Верховный суд разрешил продавцам не обслуживать покупателей без масок

2 декабря 2020, 15:27
Верховный суд РФ разъяснил, что магазины вправе отказать в обслуживании покупателям, не надевшим маски, если в регионе установлено их обязательное использование.
Верховный суд разрешил продавцам не обслуживать покупателей без масок

Недавно Смоленский центр права и социологии подал иск в суд, пытаясь оспорить рекомендации Минпромторга о введении в российских регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты. Однако Верховный суд отклонил иск, сообщает kommersant.ru.

В иске говорилось о пункте рекомендаций, согласно которому сотрудники магазинов должны информировать покупателей, не надевших маски и перчатки, о необходимости сделать это и об ответственности за подобные нарушения. В случае несогласия покупателей торговые организации вправе отказать им в обслуживании на кассе. Истец посчитал, что это нарушает права потребителей.

Ответчик на это пояснил, что документ Минпромторга носит рекомендательный, а не обязательный характер, поэтому права потребителей не нарушаются. В решении же суда сказано, что методические рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан и на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, а основания для признания их недействительными отсутствуют.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (32)К последнему
Гость_не юрист | 2 декабря 2020, 16:08 #
Могу ещё предложить бросить деньги на кассу, примерную стоимость, с небольшим запасом для ровного счёта, взять товар и уйти.
Гость_не юрист | 2 декабря 2020, 16:10 #
Ох уж этот могучий русский язык, даже у юристов. Нельзя ли чётче объявить - разрешил не обслуживать, или запретил обслуживать без масок ...
Гость_егор сметанников | 2 декабря 2020, 16:11 ответил Гость_не юрист #
Верховный суд России. Я должен сдохнуть по вашему решению, т.к. в маске я задыхаюсь, а без маски меня не будут обслуживать, поэтому я тоже должен сдохнуть с голоду. Вот такая получается ситуация из-за вашего дурацкого, как я считаю, запретительного решения. ПРАВООХРАНИТЕЛИ, ПАРТИЯ ЗЕЛЁНЫХ - АУ!. Где ВЫ? Чем заняты? Можете ли меня как-то защитить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ