На Госуслугах запустили новый механизм получения согласий граждан

3 декабря 2020, 12:27 | Репортеръ
Проактивное информирование позволит россиянам получать информацию о полагающихся им льготах и выплатах.
На Госуслугах запустили новый механизм получения согласий граждан

На портале Госуслуг запущен новый механизм получения согласий граждан на проактивное информирование о мерах социальной направленности, сообщили в Минцифре РФ. Как отметили в министерстве, сейчас для получения информации о полагающихся пособиях и льготах россиянам приходится самостоятельно рзбираться с федеральными и региональными правилами оказания тех или иных услуг. «Текущая ситуация не соответствует основным принципам цифровизации и «невидимого государства», когда услуги оказываются проактивно, без личных визитов, а вся необходимая информация доступна в одном месте», - отметили в Минцифре.

После внедрения системы цифровых уведомлений гражданин, зарегистрированный на портале Госуслуг, сможет получить исчерпывающую информацию обо всех полагающихся ему мерах соцподдержки, не выяснять самостоятельно, на какие льготы может рассчитывать человек. «Государство само будет отслеживать наступление определенных жизненных ситуаций и оперативно информировать гражданина о всем комплексе полагающихся мер», – пояснил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Планируется, что в 2021 году более 3 млн граждан получат информацию о положенных мерах соцподдержки на портале Госуслуг с помощью нового сервиса. На данный момент проактивное информирование запускается сначала по трем жизненным ситуациям: рождение рбенка, наступление пенсионного возраста, оформление инвалидности. Со временем перечень жизненных ситуаций будет расширен.

В Минцифре также отметили, что пользователям Госуслуг, выразившим согласие на проактивное информирование через «личный кабинет» на портале, в некоторых случаях будет направляться анкета для уточнения деталей, связанных с получением выплат вторым родителем, опекуном и т. д. После ответа на вопросы анкеты гражданин получит уведомление о полагающихся ему мерах соцподдержки. Встроенная анкета также является временной: с развитием цифровизации государство будет постепенно получать всю необходимую информацию самостоятельно и потребность в такой уточняющей анкете пропадет.

Комментарии (8)К последнему
Гость_дурак | 3 декабря 2020, 12:33 #
нада ишо головы росиянам цыркулем промерить
Гость_не юрист | 3 декабря 2020, 12:47 #
Уже давно всё измерено и взвешено))
Гость_дурак | 3 декабря 2020, 13:40 ответил Гость_не юрист #
щяс ишо и проколют всех добровольно . антересно вод - как кетайцы вирус без шпутника залечили ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ