«Пятерочку» оштрафовали на 100 тыс. рублей за коронавирусные нарушения

3 декабря 2020, 15:37
Слободской районный суд вынес решение по делу об административном правонарушении ООО «Агроторг».
«Пятерочку» оштрафовали на 100 тыс. рублей за коронавирусные нарушения

Административный протокол в отношении ООО «Агроторг», которому принадлежит магазин «Пятерочка» в Слободском, составили сотрудники Роспотребнадзора. Они установили нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, говорится в документе, опубликованном на сайте суда.

Так, на момент проверки 7 октября в магазине «Пятерочка» были выявлены следующие нарушения: не было определено должностное лицо, ответственное за дезинфекцию помещений; отсутствовали подтверждающие данные об измерении температуры тела работников при входе на предприятие и в течение рабочего дня; для измерения температуры использовался один ртутный термометр, который дезинфицировали кожным антисептиком, не обладающим вирулицидным действием; не проводилась дезинфекция оборудования, инвентаря, дверных ручек, выключателей, поверхностей столов, прилавков, не был создан запас дезинфицирующих средств; не применялись бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха.

В суде представитель фирмы вину в совершении административного правонарушения признал и отметил, что все отраженные в протоколе нарушения действительно имели место на момент проверки, но потом они были устранены. Ответчик попросил признать правонарушение малозначительным и освободить ООО «Агроторг» от административной ответственности либо назначить наказание в виде предупреждения. Представитель Роспотребнадзора же настаивала на привлечении ООО «Агроторг» к административной ответственности, так как выявленные нарушения, по ее мнению, ведут к распространению коронавируса.

Суд встал на сторону Роспотребнадзора и признал ООО «Агроторг» виновным в совершении правонарушения по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Фирме назначили штраф в размере 100 тыс. рублей.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (1)
Николай Мачёхин | 4 декабря 2020, 01:51 #
И кому штраф дали, идиоты, покупателю вот кому. Да хотя-бы деньги потратили не на премии себе, а на эти же маски.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ