Юрлицо оштрафовали на 81 млн рублей за почву, заваленную опилками

9 декабря 2020, 18:40 | Репортеръ
В Кировской области суд взыскал с юридического лица материальный вред, причиненный плодородному слою почвы.
Юрлицо оштрафовали на 81 млн рублей за почву, заваленную опилками

В мае 2018 года Россельхознадзор по Кировской области был привлечен для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела УФСБ РФ по Кировской области по факту незаконной деятельности юридического лица. Предприятие свалило отходы лесопиления на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 35 тыс. 712 кв.м. в Афанасьевском районе Кировской области.

Как рассказали в ведомстве, по результатам осмотра участкам специалистами Россельхознадзора было установлено перекрытие плодородного слоя почвы опилом и иными остатками лесопиления, а также бытовым мусором. В ведомстве рассчитали, что причиненный вред почвам Кировской области как объекту охраны окружающей среды составляет 81 млн 556 тыс. рублей. Ущерб был рассчитан на основании такс и методик, утвержденных приказом Минприроды России.

По иску прокуратуры региона в июле 2020 года Омутнинский районный суд взыскал с юридического лица в доход бюджеа Афанасьевского района вред в полном объеме. Но на решение суда была подана апелляционная жалоба.

В ноябре текущего года Кировский областной суд оставил без изменений решение Омутнинского райсуда о взыскании с предприятия вреда окружающей среде в полном объеме — 81 млн 556 тыс. рублей. В управление Россельхознадзора судебный акт поступил 7 ноября текущего года.

Комментарии (15)К последнему
Гость_Петрович | 9 декабря 2020, 19:05 #
Делали бы пелллеты из опилок, зачем добро выкидывать, непонятно..
Гость_Петровичь | 9 декабря 2020, 19:44 #
Или гранулы из опилок. Кошкам нравится в них стоять. Народ хорошо покупает.
Гость_Петровичь | 9 декабря 2020, 19:44 ответил Гость_Петровичь #
стять
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ