В Роскачестве рассказали, на что обратить внимание при выборе рыбных консервов

16 декабря 2020, 12:40 | Репортеръ
При покупке рыбных консервов недостаточно обращать внимание только на состояние банки. Нужно внимательно читать маркировку.
В Роскачестве рассказали, на что обратить внимание при выборе рыбных консервов

Как рассказали в Роскачестве, из информации, размещенной на банке с рыбными консервами, можно сделать вывод о том, какого качества сырье могло использоваться при производстве. Например, свежая рыба использовалась, если завод находится рядом с местом добычи рыбы. Консервы, которые были изготовлены далеко от места добычи рыбы, сделаны из замороженного сырья. Как отметили в ведомстве, продукция из свежего сырья более сочная и ароматная.

На банке — днище или крышке — должна быть маркировка: дата производства, код (или ассортиментный знак) продукта. Например, у натуральной печени трески согласно ГОСТ 13272-2009 это 010. А вот у печени трески по-мурмански уже другой ассортиментный знак – А33. Кстати, печень-мурмански по консистенции чем-то напоминает паштет. Она производится по ГОСТ 56418-2015. Отсутствие вышеперечисленных данных на рыбных консервах – повод задуматься, стоит ли приобретать такой продукт. Также на этикетке должно быть нанесено название продукта, указан производитель (наименование и адрес), состав, данные о пищевой и энергетической ценности, срок и условия хранения, масса нетто, данные о содержании ГМО, фактическом месте изготовления. А указание места вылова рыбы — необязательное требование.

Как отметили эксперты Роскачества, наиболее вкусные консервы производят из свежевыловленного сырья. При производстве консервов из мороженого сырья необходимо строго соблюдать условия его хранения и переработки. Если условия и срок хранения не соблюдаются, рыба теряет влагу, может окислиться. Все это влияет на качество рыбных консервов. Эксперты ведомства рассказали, что существуют установленные периоды вылова промысловых рыб. Например, консервы из горбуши лучше покупать, если они изготовлены на Дальнем Востоке в период путины лососевых рыб — с июля по октябрь. Для тихоокеанской сельди установлен период вылова с октября по декабрь. Периоды вылова промысловых рыб можно посмотреть здесь.

Нельзя употреблять консервы в пищу, если имеется вздутие банки с обеих сторон — бомаж. Нельзя употреблять в пищу консервы, если имеются подтеки на банке из-за нарушения герметичности шва, если имеется выпуклость на донышке, исчезающая при нажатии на одном или возникающая на другом конце. Если имеется деформация донышек или крышек в виде уголков. Если «птичка» образуется на стыке продольного и поперечного швов, то банка часто бывает негерметичной. Нельзя покупать и употреблять в пищу консервы, если на банке имеется ржавчина по закаточному шву, ржавый налет на поверхности банки.

Комментарии (1)
Гость_авс | 16 декабря 2020, 12:47 #
А кто купит консервы производства прибалтики---тот---Сегодня он поет джаз,а завтра родину продаст.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ