Завершился суд над врачом НИИ Гематологии Денисом Ярыгиным

25 января 2021, 15:31 | Елена Овчинникова
Спустя четыре года после смерти кировчанина Евгения Свечникова, в гибели которого родственники винили врача-онколога Дениса Ярыгина, суд прекратил уголовное преследование на основании того, что прокуратура... отказалась от обвинения.

Причиной «сецессии» гособвинения стала уже третья по счету экспертиза, подготовленная в московском Центре судебно-медицинских экспертиз по ходатайству подсудимого Дениса Ярыгина в разгар судебных разбирательств по его уголовному делу о возможном «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека» (ст.238 часть 2 УК РФ).

И прокуратура, опираясь на третье заключение экспертов, была так неожиданно тороплива - будто заранее готова к отказу от обвинения, что у суда попросту не осталось шансов для исследования всего комплекса доказательств - ведь потерпевшим не дали времени для заявления ходатайства о допросе экспертов в качестве свидетелей.

Как пояснил юрист Ян Чеботарев, по его мнению, допрос столичных экспертов, давших заключение о том, что лечение, назначенное Ярыгиным, было единственно верным, посеял бы у суда сомнение в правдивости и профессионализме специалистов. «Если отпустить медицинскую часть экспертизы, малопонятную для обывателя, то для начала возникновения очень сильных сомнений наверняка хватило бы и немедицинских фактов. Например, исследование якобы было начато еще до того, как кировский суд... огласил свое постановление о назначении экспертизы и задолго до... получения документов и материалов из суда», - говорит Ян Евгеньевич.

А, как ранее говорили потерпевшие, в виду того, что изготовление новой судебно-медицинской экспертизы займет очень много времени - год или больше, - судебные заседания продолжаться не ранее чем в 2022 году. Хотя уже в 2020-м, менее чем через полгода, заключение было готово.

Напомним, что Евгению Свечникову диагноз хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) поставили пять лет назад, но лечащий врач утешил: в его возрасте болезнь опасности для жизни не представляет. В конце 2016 года с обычным ОРЗ Свечников госпитализирован в НИИ, но не пошел на поправку, а стремительно терял силы. Тогда семья перевезла его в Израиль, где выяснилось, что смертельное ухудшение здоровья якобы могло быть связано с проведенным в Кирове курсом химиотерапии.

Согласно первой экспертизы, данной кировским Бюро СМЭ, больной умер по причине болезни, а его лечение проведено качественно и в полном объеме. Но документ изобиловал неточностями, отсутствием ответов на заданные вопросы, более 300 мед документов проигнорировано, а специалист, участвовавший в подготовке материалов, не был предупрежден об уголовной ответственности. Что вынудило следствие признать документ недопустимым доказательством.

До октября 2019 года в уголовном деле Дениса Ярыгина фигурировало второе экспертное заключение, сделанное в новосибирском Центре СМЭ при Министерстве обороны, подписанное пятью профессорами - докторами наук. Утверждающими, что причиной смерти Свечникова якобы стало неправильно назначенное лечение. А именно, двукратное превышение доз смертельно-опасного препарата, игнорирование инструкций и российских клинических рекомендаций по гематологии. Что подтверждали и медики-онкологи из Израиля.

Однако суд, реанимировав «недопустимые доказательства», вернул первую экспертизу в дело, получив тем самым сразу два абсолютно полярных заключения - «умер от болезни» и «скончался в результате неправильного лечения». После чего назначение третьей экспертизы становилось оправданным.

В сентябре 2019 года, о чем сообщило РИА новости, Конституционный суд РФ принял жалобу кировчанки Риммы Свечниковой, вдовы Евгения Илларионовича, на решение Ленинского районного суда, не нашедшего оснований для того, чтобы обязать руководство НИИ Гематологии выдать жене покойного его медицинские документы. А в конце того же года Европейский суд по правам человека принял жалобу Свечниковой на решение Ленинского суда о запрете выдачи медицинских документов вдове покойного, с которым совместно прожито 50 лет. Как выяснилось позже, в тех материалах содержится информация о том, что в больничных документах якобы обнаружены признаки возможной фальсификации подписи пациента.

Комментарии (56)К последнему
Гость_кировчанка | 25 января 2021, 16:09 #
Вдове здоровья и уважение.
Гость_Гость | 26 января 2021, 08:31 #
Сколько надо заплатить за статью? У меня сосед есть. Я его ненавижу. Хочу устроить на него информационную атаку. Деньги у меня есть. Готов заплатить. Только кому и сколько. Пару статейку про соседа, чтоб он страдал! Ненавижу его!
Таня-Юрист Бажина | 29 января 2021, 13:45 ответил Гость_Гость #
Про какую информационную атаку вы говорите? Благодаря смелости и профессионализму Елены Юрьевны предаются гласности вопиющие факты нарушения законов!) Респект ей!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ