Блокировка контента и новые чеки для ИП: известны основные законы февраля

26 января 2021, 12:57 | Репортеръ
В Госдуме РФ рассказали, какие законы вступят в силу в феврале 2021 года и что они изменят в жизни кировчан.
Блокировка контента и новые чеки для ИП: известны основные законы февраля

Индексация выплат

С 1 февраля в стране будут проиндексированы все соцвыплаты, пособия и компенсации отметили в Госдуме. Это касается пособий, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которая есть у инвалидов, ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и России и др.

Согласно проекту постановления Правительства, выплаты подрастут на 4,9%.

Блокировка «плохого» контента в соцсетях

С 1 февраля соцсети обяжут выявлять и блокировать запрещенный контент, например, об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, а также информацию, «выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам».

Отмечается, что санкции для тех, кто откажется это делать, не предусмотрены. Пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать это решение.

Новые чеки для индивидуальных предпринимателей

С начала февраля для ИП, которые применяют специальные налоговые режимы, будет изменен перечень обязательных реквизитов кассового чека. Предпринимателям нужно будет указывать помимо всего прочего наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену.

«Для всех организаций и индивидуальных предпринимателей на общей системе налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами такие реквизиты чека обязательны с момента регистрации ККТ», — отмечается на сайте ФНС России.

За отсутствие обязательных реквизитов в кассовых чеках ИП будут штрафовать согласно ч. 4. ст. 14.5 КоАП РФ: для должностных лиц штраф по ней составляет от 1,5 3 тыс. рублей, для юрлиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тыс. рублей.

Новые нормы для паевых инвестиционных фондов

Ранее Банк России утвердил новый порядок передачи имущества в оплату паев ПИФов (паевых инвестиционных фондов). С 1 февраля требования к правилам доверительного управления ПИФом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, устанавливаются ЦБ.

Как говорится на сайте Центробанка, ранее ФСФР России допускал передачу в оплату паев ПИФов только некоторые виды имущества – художественные ценности, доли в ООО, недвижимость, ценные бумаги и денежные требования по обеспеченным ипотекой обязательствам из кредитных договоров.

Помимо денег в доверительное управление ПИФом с февраля может быть передано другое имущество, которое переустроено инвестиционной декларацией, если это разрешено правилами доверительного управления (ПДУ) ПИФом.

«Также пайщики биржевых паевых инвестиционных фондов и вкладчики ПИФов, доступных только для квалифицированных инвесторов, при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество всостав фонда (например, недвижимость)», — уточнили в ГД.

Банкротство застройщиков по новым правилам

Со 2 февраля появляются новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления, отметили в ГД. 

В частности, это осуществление обязанностей арбитражного управляющего процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее — трех) застройщиков и обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе.

Комментарии (1)
Гость_Обывака-обнуляка | 26 января 2021, 15:28 #
Так или иначе фсе ублюдочные законы направлены на уничтожение среднего класа - класового врага опг плешивого
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ