Вывоз мусора в санаторно-курортную зону временно приостановили

27 января 2021, 15:17 | Елена Овчинникова
После публикаций Newsler.Ru, жестких обвинений гордумовских депутатов в адрес Аллы Албеговой, новостных съемок ФК «Россия 1» и массовых жалоб жителей поселка, прекращен завоз ТБО в нижнеивкинскую санаторно-курортную зону.
Вывоз мусора в санаторно-курортную зону временно приостановили

Впрочем, трудно исключить, что «прекращение» имеет всего лишь временное значение и больше соответствует «приостановлению», так как первую половину января отходы ТБО вообще никуда не транспортировались. Так что пополнение мусорной кучи весьма ожидаемо, ведь, по словам «природоохранного министра», нижнеивкинская свалка значится в террсхеме.

«Пока мы не видим и не слышим грохота кировских мусоровозов, которые перед новым годом десятками шныряли по поселку, едва наступят ранние сумерки, а потом полночи. И это нас несомненно радовало бы, если бы кто-то пояснил, когда уберут «помоечный Монблан», достигший высоты трехэтажного дома», - говорят жители поселка, которые с тревогой ждут весенней потайки. Так как мусорный полигон, с нынешней осени активно осваиваемый на северо-западе поселка Нижне-Ивкино, находится на заболоченном участке, питающем местную речку и, возможно, минеральные скважины. Вдруг растаявшие нечистоты придадут «пикантную вонь» минеральной воде 2К, которой местные жители дали новое название «второй канализационный источник»?

Впрочем, как сообщил Newsler.ru Сергей, один из активистов движения по защите экологии края, они с тревогой ждут начала февраля, так как им сообщили, что отходы ТБО из поселка вообще вывозиться не будут.

Напомним, что еще в 30-е годы прошлого века нижнеивкинскими минеральными источниками, не уступающими и даже превосходящими по составу ессентукинские и знаменитые воды Италии и Франции, заинтересовался вятский врач Маевский. В 1947 году было доказано, что радиоактивные свойства минеральных вод и грязей значительно повышают их целебные свойства. Также обнаружено, что высокая ионизация воздуха в районе Нижне-Ивкино сравнима с воздухом в высокогорных районах. Так что в 1955 году было создано первое в области учреждение санаторно-курортного типа – Нижнеивкинская бальнеогрязелечебница.

Комментарии (7)К последнему
Гость_прикол | 27 января 2021, 15:32 #
Самое страшно, что рядом с полигоном находится резервный источник воды для Нижнеивкино и его никто не отменял. Поэтому Албегова своими действиями заслуживает большего разбирательства. По сути идет речь о экономическому развалу санаторно-курортной зоны Кировской области, аналогов которой в Кировской области нет. Не даром называют жемчужиной Вятского края. за это должны ответить должностные лица и они все известны.
Гость_пиз....ц | 27 января 2021, 16:03 #
Алка - свалка совсем от бухла **....ась. Думает что она возглавляет Министерство по борьбе с природой
Гость_патриот | 27 января 2021, 17:35 #
ПОД СУД ОТДАТЬ ВРАГОВ ЗЕМЛИ ВЯТСКОЙ!!! Кто додумался свалку открыть в Н.Ивкино. Единственный курорт в области опоганили.Какая же сволочь дала разрешение. Под суд отдать не смотря на должность. Набрали в правительство варягов они и губят все святое. Ну и народ Вятский ему скоро задницу мусором забьют а он молчит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ