В Госдуме потребовали отменить постановление о кировских животных

10 февраля 2021, 13:07 | Репортеръ
Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды отметил, что постановление правительства Кировской области о «квоте на животных» противоречит федеральному законодательству.
В Госдуме потребовали отменить постановление о кировских животных

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил обращение прокурору Кировской области с просьбой отменить постановление регионального правительства о нормах по жилой площади для кировчан, которые хотят завести домашних животных, сообщает ТАСС.

В своем обращении депутат ГД указал, что одним из пунктов постановления «установлены нормативы предельного количества домашних животных» в местах их содержания. В то же время, отметил глава думского комитета, федеральным законом об ответственном отношении к животным уже установлены требования к предельному количеству домашних животных в местах их содержания. Количество определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам.

Кроме того, законом не предусмотрены полномочия властей субъектов РФ по установлению дополнительных требований к содержанию домашних животных. В обращении к кировскому облпрокурору Бурматов просит отменить постановление регионального правительства как противоречащее нормам федерального законодательства.

Напомним, в начале февраля на сайте облправительства появился документ, в котором прописаны правила содержания собак и кошек на территории региона. В частности, в документе сказано, что содержание животного в жилом помещении допускается при условии соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических правил и норм. Также законодатели рассчитали количество квадратных метров на собак и кошек.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировских автомобилистов предупредили о животных на дорогах
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Комментарии (52)К последнему
Анатолий Anatolii | 10 февраля 2021, 14:06 #
законом не предусмотрены полномочия властей субъектов РФ по установлению дополнительных требований к содержанию домашних животных. ------васильев нарушил закон и какая ответственность ?........Хотя ему не впервой
Гость_Ирина | 10 февраля 2021, 16:14 #
Это была инициатива Чурина. Ему же надо изображать бурную деятельность. Какой же позор!
Гость_Гость | 10 февраля 2021, 19:44 ответил Гость_Ирина #
Не знаю кто такой Чурин, но если это он придумывает то пусть посмотрит, что и так на улице много бродячих животных. Отлов не работает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ