ФНС готова к переходу на автоматизм

11 февраля 2021, 13:19 | Репортеръ
Налоговая служба с марта готова перейти на автоматическое предоставление имущественных и инвестиционных налоговых вычетов.
ФНС готова к переходу на автоматизм

Глава Налоговой службы Даниил Егоров заявил, что ФНС с марта готова перейти на автоматическое предоставление имущественных и инвестиционных вычетов, если Совет Федерации примет соответствующий законопроект. Также Егоров отметил, что автоматическая система уже протестирована.

«Сейчас четыре месяца — классический срок. Три месяца на проверку и месяц на возврат. После принятия этого законопроекта на имущественные и инвестиционные вычеты будет уходить полтора месяца. Те, кто сдает документы в электронном виде, в том числе и по социальным вычетам, тоже — полтора месяца», - отметил Даниил Егоров. Человеку не нужно будет обирать чеки и рецепты, чтобы заявить на вычет. ФНС будет проактивно в личном кабинете готовить это налогоплательщику, а он будет только выбирать счет, на который нужно перечислить вычет.

Планируется также ускорить и упростить процесс регистрации в качестве ИП по аналогии с постановкой на учет в качестве самозанятого, сообщили в Федеральной налоговой службе.

Комментарии (1)
Гость_Ага | 12 февраля 2021, 12:03 #
Автоматизм (др.-греч. αὐτόματος — самодействующий). Автоматизм (искусство) — акт создания. Автоматизм (физиология) — способность к ритмической, периодической или апериодической самопроизвольной деятельности, психический автоматизм — ощущение отчуждения, внешнего воздействия на мысли .Так чего же нам ждать от ФНС, боюсь представить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ