В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса

20 февраля 2021, 10:48
Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало вакцину от коронавируса «КовиВак», созданную в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН.
В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса

В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса, сообщает ria.ru со ссылкой на председателя правительства Михаила Мишустина. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, первые 127 тыс. доз препарата должны поступить в гражданский оборот в середине марта. Разработчик также планирует выйти и на международные рынки.

Третья вакцина называется «КовиВак». Ее создали на основе целого инактивированного (можно еще сказать «убитого») коронавируса. После вакцинации организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и готовится ко всем его проявлениям в будущем.

Директор Центра имени Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов считает, что «КовиВак» эффективен также против мутировавших штаммов коронавируса, поскольку в нем использован вирус целиком, а не его фрагменты. Напомним, клинические испытания вакцины начались в начале октября, в ближайшее время завершится вторая фаза, затем препарат испытают на тысячах добровольцев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ