Быть ли в Кирове «надувному спорту»

26 февраля 2021, 18:52 | Елена Овчинникова
На мартовском заседании Гордумы прозвучит предложение об установке в областном центре нескольких, а может быть нескольких десятков «надувных спортивных залов».
Быть ли в Кирове «надувному спорту»

При том что «пневмоангары», промышленное название надувных спортзалов, не имеют никакого отношения к «прямому надувательству», а представляют из себя нестационарные объекты от 100 до 10 тыс. квадратных метров для занятий спортом.

Как рассказал депутат Владимир Журавлев, когда к нему обратились несколько кировчан с предложением инвестировать спортивный проект, он не оставил идею и предложение без внимания: «Достаточно вспомнить, что четыре года назад была проведена комплексная проверка на соответствие количества спортивных объектов в Кирове существующим нормам. Показатели были плачевны - нам не хватает 70 процентов для обеспечения горожан доступным спортом и физкультурой. При том, что в списке объектов, предоставленных горадминистрацией, были указаны даже частные спортивные заведения».

Как пояснил Журавлев, по предложению потенциальных инвесторов, они могли бы поставить в Киров столько «надувных спортзалов», сколько необходимо для обеспечения ими всех нуждающихся. И в первую очередь, в детские спортивные и общеобразовательные школы. Где в учебное время дети могли бы заниматься бесплатно, а вечера отводить для занятия взрослых за небольшую плату. Кстати, на территории «Вятских мылен» расположен такой спортзал - огромный купол, видимый издали - с улицы Милицейской, где проходят занятия и тренировки по большому теннису.

Кстати, по мнению Владимира Вениаминовича, если горадминистрация поддержит начинание без очевидных проволочек, то «спортивный вопрос» в Кирове может решиться довольно быстро. Однако в мэрии к предложению отнеслись скорее скептично, чем радостно, пояснив, что «тема витает не первый год, что предлагали сесть за стол переговоров», но идеологи «надувного спорта» на прямой контакт не пошли.

«Давайте задумаемся о том, что голосовать и принять проект: ура, мы все за спорт!!, - это одно, а как его исполнить - совсем другое. Во-первых, под установку ангара требуется большой участок земли, а где его взять в центре города, особенно в школьном дворе? Или пусть инвесторы укажут на то место или места. А кто задумался над тем, что еще до установки «надувного спортзала» к нему надо подвести воду, отопление, канализацию - не такая уж это чепуха, особенно если уточнить, за чей счет будут производиться работы. Хотелось бы поподробнее узнать предлагаемые условия сотрудничества: что хотят получить от нас, что город получит от них. Так что спешное решение вопроса об «оспортивливании Кирова» - это фикция. Требуется детальная проработка идеи практически при участии всех Департаментов и Управлений администрации», - разумно охладили депутатский спортивный пыл чиновники.

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (10)К последнему
Гость_Спорт | 26 февраля 2021, 19:05 #
Пока спортом руководят безголовые - спорта не будет!
Гость_Знаю | 27 февраля 2021, 09:47 #
Ты про официантов и анаболики?
Гость_Реальность | 27 февраля 2021, 14:10 #
С кем в администрации на диалог идти???? Одно недоразумение работает!!! Ничего не решающее, а щеки дуют не менее как по президентски!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ