Завод «Восток» начал поставки субстанции для производства отечественного антибиотика

6 марта 2021, 11:41 | Репортеръ
ООО «Восток» (пос. Восточный, Омутиниский район, Кировской области) в рамках сотрудничества с одним из крупнейших игроков фармрынка России произвел и отгрузил первую партию отечественной антибиотической субстанции.

Первая опытной партия отечественной полипептидной антибиотической фармацевтической субстанции, произведенной на ООО «Восток», является основой производства лекарственных препаратов для лечения широко спектра заболеваний. Среди них - гнойные и воспалительные инфекции кожи и мягких тканей, язв, пролежней. А также воспалительные заболевания уха, горла, стоматит, гингивит, конъюнктивит, кератит, остеомиелит (воспаления костного мозга и прилегающей костной ткани), блефарит, флегмона, фурункулёз, карбункулы. Помимо этого антибиотик завода «Восток» можно использовать при ожогах кожи и как местное противозачаточное средство.  

Разработка производства полипептидного антибиотика на площадке биотехнологического кластера ООО «Восток» в поселке Восточный Кировской области стартовала в сентябре 2018 года. Тогда завод приступил к воспроизведению технологии полного цикла получения полипептидного антибиотика биотехнологическим методом, в форме порошка. В 2019 году на аппаратурно-технологической линии ООО «Восток» была полностью воспроизведена технология полного цикла получения полипептидного антибиотика биотехнологическим методом.

Отечественный (советский) антибиотик тиротрициновой группы был выделен из штамма бактерии, найденной в почве окрестностях Москвы сотрудниками Московского института малярии и медицинской паразитологии Г.Ф.Гаузе и М.Г.Бражниковой в 1942 году. Полученный в Советском Союзе антибиотик представляет собой весьма необычный белок: его молекула не линейная, а циклическая. При этом оказалось, что это очень простой белок, так как он содержит всего пять различныхаминокислот, причем каждая из них повторяется в цикле дважды. Среди тех, кто занимался анализом кристаллической структуры полученного в СССР антибиотика, была Маргарет Тэтчер, будущий премьер-министр Великобритании, незадолго до этого защитившая диссертацию по химии.

В сравнении с американским антибиотиком советский обладает такими преимуществами как более простой аминокислотный состав, более широкий спектр действия и более высокая стойкость к внешним воздействиям.

Об уникальном свойстве проверенного историей полипептидного препарата антибиотика, разработанного в Советском Союзе, говорят десятилетия его применения и многочисленные лабораторные исследования показывающие, что в обычных условиях патогенные микроорганизмы не способны образовывать к нему резистентные формы.

«Инвестиции в строительство участка для нового производства превысили 535 млн рублей, - говорит генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев. - Российский фармрынок уже долгое время ожидает выпуск отечественного антибиотика».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ