Подозрительно бедные семьи хотят лишить детских пособий

12 марта 2021, 13:47 | Репортеръ
Минтруд РФ предложил перестать выплачивать детские пособия семьям со скрытым имуществом либо тем, у кого нет объективных причин не работать.
Подозрительно бедные семьи хотят лишить детских пособий

Министерство труда и соцзащиты предложило перестать платить детские пособия подозрительно бедным семьям: тем, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет значительным имуществом, например, несколькими домами, автомобилями и большими сбережениями, сообщает «Коммерсант».

Помощь малоимущим семьям хотят сделать более адресной и эффективной. При этом размер выплат на детей планируется увеличить на 75-100% прожиточного минимума, если базовая сумма начислений не позволяет семье переступить черту бедности. По существующим условиям программы, чтобы получить помощь от государства «на детей», доходы в семье должны быть ниже установленной в регионе черты бедности. Из-за этого адресатами выплат часто становились люди с высокими «серыми» и «черными» доходами, отметили в Минтруде.

По предлагаемым новым правилам, бедными не смогут считаться те, кто имеет несколько домов с жилплощадью более 40 кв.м. на человека. Подозрения не будут вызывать и те семьи, во владении которых одновременно находятся квартира, дача, гараж, новый легковой автомобиль, сбережения до 200 тыс. рублей и т. д. Но семьи, которые недавно купили джип или одновременно имеют три машины, «детские деньги» не будут перечисляться.

Ограничить выплаты предлагают и тем, у кого официально нет никакого дохода: зарплаты, пенсии, стипендии, дохода по договорам. Речь идет о тех людях, у которых нет объективных причин не работать.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Смертоносная белка | 12 марта 2021, 14:39 #
+
Гость_Крендель | 12 марта 2021, 15:36 #
Придурки лучше бы вообще не обещали, а для чего лишний раз раздражать людей. А вообще если кажется по бедным, сходите помолитесь в церковь.
Гость_Илья | 12 марта 2021, 16:30 #
Очень хорошая идея, у нас люди могут жить в роскошных домах, ездить на дорогих авто и при этом получать кучу всяких выплат "по бедности", а те, кто действительно нуждается в силу объективных причин - инвалидность, старость, внезапная потеря работы и т.д. не получают должного уровня поддержки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ