Роскачество нашло в твороге кишечную палочку

8 апреля 2021, 11:34 | Репортеръ
Эксперты ведомства исследовали творог 20 торговых марок, в семи из которых была обнаружена кишечная палочка.
Роскачество нашло в твороге кишечную палочку

В исследовании Роскачества принимал участие обезжиренный творог 20 торговых марок, из которых 18 — производства России, две — производства Республики Беларусь. Как отметили в ведомстве, обезжиренный творог исследовали по 113 показателям, 17 из которых — обязательные показатели безопасности.

В ходе исследования был выявлен продукт с признаками фальсификации растительными жирами — торговая марка «Благода» (производитель — ООО «Молочное дело — Ивня»). В продукте этой торговой марки были обнаружены фитостерины, наличие которых позволяет утверждать, что производитель использовал растительные жиры. Также зафиксировано превышение по содержанию линолевой кислоты, что также подтверждает использование растительных жиров. Как отметили эксперты Роскачества, наличие растительных жиров в жировой фазе творога приводит к изменению жирнокислотного состава, в том числе и в части содержания линолевой кислоты, что может свидетельствовать о наличии не просто растительных жиров, а пальмового масла.

Эксперты ведомства выявили нарушения требований ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции» в твороге семи торговых марок: в продукции «Балтком», «Благода», «Вологжанка», «Коровка из Кореновки», «Савушкин», «Тульский», «Экомилк» была обнаружена кишечная палочка. В твороге 14 торговых марок — «Амка», «Балтком», «Будем здоровы», «Вкуснотеево», «Вологжанка», «Избёнка», «Искренне Ваш», «Коровка из Кореновки», «Рузское молоко», «Савушкин», «Село Зелёное», «Свежее завтра», «Тульский», «Экомилк» — выявили дрожжи.

В твороге пяти торговых марок — «Б.Ю. Александров», «Дмитрогорский продукт», «Ирбитский», «Простоквашино», President — не выявили нарушений по показателям микробиологической безопасности.

С подробным исследованием и его результатами можно ознакомиться на сайте Роскачества.

Комментарии (1)
Гость_ну ну | 8 апреля 2021, 15:29 #
Кишечная палочка-это человеческий кал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ