Пожарным разрешили сносить шлагбаумы в кировских дворах

16 апреля 2021, 15:49 | Репортеръ
Правительство запретило шлагбаумы, мешающие проезду пожарной техники. Так же можно требовать демонтаж шлагбаума через суд.

Любой шлагбаум, мешающий проезду пожарной техники во двор становится вне закона. Об этом рассказал на собрании региональной группы по контролю за тарифами госинспектор пожарного надзора Сергей Халтурин. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу 1 января текущего года.

Согласно документу любой шлагбаум незаконен, кроме оборудованных автоматической системой открывания при поступлении сигнала от противопожарной системы, тех, при которых находится сотрудник, отвечающий за открытие шлагбаума, а так же оборудованных дистанционной системой открывания, которая находится под видеоконтролем человека. Если шлагбаум не имеет ни одного из этих функций — его могут обязать убрать через суд.

При этом, по словам Халтурина, факт установки шлагбаума до вступления в силу постановления не является причиной, освобождающей собственника от ответственности за шлагбаум, который не убрали в соответствии с требованиями закона. В случае пожара работники МЧС имеют право самостоятельно демонтировать мешающий шлагбаум самостоятельно с помощью спецтехники. Ответственность за это понесет руководство управляющей компании.

Теги: МЧС
Комментарии (11)К последнему
Гость_Гость | 16 апреля 2021, 16:09 #
Т.е. все шлагбаумы (без диспетчера) по городу вне закона????
Гость_Гость | 16 апреля 2021, 16:10 #
Держитесь дворы в центре... уберут шлагбаумы и начнется веселая жизнь для жителей
Гость_не юрист | 16 апреля 2021, 17:39 #
и что же такое начнется тварь поганая без шлагбаумов, и почему оно раньше не начиналось когда их не было??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ