Праздник без зрителей: как прошел парад Победы в Кирове

9 мая 2021, 14:48 | Репортеръ
На главной площади города Кирова сегодня прошёл парад в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Под дробь барабанов перед пожилыми людьми прошли строем офицеры и солдаты, молодые кадеты и курсанты военно-патриотических клубов. Посмотреть парад вблизи смогли те, кто имели специальные пропуска.
Праздник без зрителей: как прошел парад Победы в Кирове
Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

В 2020 году парад Победы в Кирове был отменен из-за «коронавирусных» ограничений. В этом году торжественное шествие провели традиционно 9 мая, но без участия горожан.

Из-за пандемии главными участниками парада были ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны и их сопровождающие. Всех разместили на площади с учетом социальной дистанции. Молодые курсанты дарили гостям георгиевские ленточки и гвоздики как символ памяти, благодарности тем, кто сражался в этой войне. Некоторые из приглашенных кировчан держали фотографии погибших на войне родственников. Остальные горожане наблюдали парад поодаль, за ограждениями, не боясь вируса.

Труженик тыла Анатолий Алексеевич Пантелеев показывает медали: три за Отечественную войну и еще несколько производственных.

«Я не воевал. Я труженик тыла. Ушел в армию 1948 году, а пришел в 1952-ом. Четыре года служил. Трудился в Кировской области. Как пришел из армии, устроился на завод «Маяк», проработал 45 лет. Я с 13 лет начал работать. А что делать было? Некому было работать. Доучился до 7 класса. Работал до 1946 года в колхозе. Плохо жили в войну. Маленькие пацаны пахали земли на лошадях, хотя плуг не могли тащить», – вспоминает он.

Анатолий Алексеевич пришел до главной площади пешком от госпиталя для ветеранов. В свои 93 года он передвигается самостоятельно при помощи трости: «Ноги уже стали плохо ходить. Я доехал до госпиталя, а потом все пешком шел до сюда», – рассказывает он.

Майское солнце перед началом шествия почти вошло в зенит и стало приятно греть, изредка ветер трепал алое Знамя Победы и флаг России, которые пронесли перед ветеранами, и даже срывал фуражки.

Ветеранов поздравили с праздником первые лица региона. «Сегодня долг каждого из нас – передать новым поколениям достоверную историю событий Великой Отечественной Войны, не допустить ее искажения, сохранить память о великом подвиге наших отцов, дедов и прадедов, тех, кто ковал победу на фронте, в тылу, тех, кто восстанавливал страну в послевоенные годы, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Низкий поклон нашим дорогим ветеранам. Все мы в неоплатном долгу перед вами и наша главная задача – сделать все возможное для того, чтобы ваша жизнь была достойной, чтобы вас окружали забота и внимание не только в День Победы».

От заметил, что из Кировской области на войну ушли 600 тыс. человек. Около 70 фабрик и заводов в эти годы эвакуировали в Киров: заводы «Маяк», «Сельмаш», «Авитек» и пр. На этих предприятиях производили боевую технику, снаряды, для «катюш», гранаты и мины. «Наши предприятия днем и ночью вели трудовую битву и ковали оружие Победы. И сегодня Киров продолжает бороться за почетное звание «Город трудовой доблести»», – добавил Васильев.

С поздравлениями также выступили глава города Кирова Елена Ковалева. Она выразила уважение и признательность героям, павшим в боях, пожелала всем ветеранам здоровья и благополучия. К поздравлениям присоединились председатель областного ОЗС Геннадий Коновалов, председатель Кировской областной организации ветеранов Александр Галицких, руководитель Кировского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Мышкин.

После поздравлений перед гостями под музыку военного оркестра торжественным строем прошли офицеры, солдаты войск Кировского гарнизона, сотрудники силовых ведомств (МЧС, Росгвардии, УМВД, УФСИН, УФССП), ветераны боевых действий «Боевое братство», воевавших в горячих точках, кадеты, юнармейцы, курсанты военно-патриотических клубов.

В целом, можно отметить, что парад оставил положительные впечатления, чему поспособствовала благоприятная погода: колонны без заминок бодро и стройно прошли по главной площади города. Однако чувство единения, массовости было не таким сильным, как в прежние годы, вероятно, потому, что доступ для граждан на площадь был закрыт.

Отметим, что праздновать День Победы жители Кирова будут до вечера на различных площадках города. Закончатся мероприятия общероссийской минутой молчания в 19 часов.

Комментарии (18)К последнему
Константин КотЪ | 9 мая 2021, 15:40 #
Хорошо , что ни у кого , из городского и областного руководства , не возникло желание Владимира Ильича картонками завесить . По примеру столичных деятелей .
Гость_ветеран | 9 мая 2021, 18:25 #
Отстали бы от Сталина если бы не он большой вопрос кто бы победил. А наши современные пропили и продали все завоевания наших дедов.
Гость_НЕ ВАЖНО | 9 мая 2021, 20:41 #
Парад победы организовали для ветеранов с учетом социальной дистанции, а для остальных похер, я об организации показа ретроавтомобилей где народа как селедки было, там почему то никто из власть имущих об социальной дистанции не вспомнил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ