Роскачество: микроволновки не опасны

14 мая 2021, 12:24 | Репортеръ
Эксперты Роскачества, опираясь на исследования британских ученых, развеяли мифы об опасности микроволновок.
Роскачество: микроволновки не опасны

Эксперты Роскачества вместе с британскими учеными из потребительской организации «Which?» разобрали три основных мифа о микроволновках и сообщили, что этот бытовой прибор не представляет опасности.

Микроволновки нейтрализуют полезные вещества: по мнению британских специалистов, пищевая ценность еды, приготовленной в микроволновке, не меньше, чем у еды, приготовленной на плите. Микроволны проходят сквозь пищу, быстро греют еды внутри и снаружи, что позволяет сохранить многие витамины и микроэлементы, которые разрушаются при более длительном нагревании, как при варке в кастрюле или жарке на сковороде. Кроме того, отметили ученые, для варки еды в микроволновке обычно требуется меньше воды, как следствие — полезные нутриенты, которые содержатся в пище, не мигрируют в воду так сильно, как это происходит при кипячении на плите.

Микроволновки радиоактивны: это тоже миф, развеянный британскими учеными и Роскачеством. Эксперты российского ведомства отметили, что микроволновое излучение и радиоактивное излучение — не одно и то же, и сравнивать их нельзя. Ранее Роскачество объяснило, что в СВЧ-печи нет никакой радиации, вместо нее — обычные электромагнитные волны, сверхвысокие частоты, которые сравнимы, скорее, с частотами мобильной связи, а не с радиоактивным излучением.

Электромагнитные волны проходят насквозь и гаснут, а не накапливаются в продукте, меняя структуру еды. Конструкция мкроволновок гарантирует, что устройство рботает только тогда, когда дверца печи плотно закрыта: в этом случае волны удерживаются внутри.

Роскачество также проводило тест на утечку микроволнового излучения с помощью специального детектора. Детектор «прошелся» по уплотнителю дверцы, окну, панели управления, вентиляционным отверстиям, шнуру питания и другим внешним элементам. Ни в одном случае эксперты не зафиксировали «утечки» микроволн за пределы печи. Эксперты Роскачества отметили, что вокруг работающей микроволновки может фиксироваться повышенное электромагнитное излучение, которое исходит практически от всех электроприборов — телевизоров, чайников, компьютеров, смартфонов и т. д., когда они используются или просто включены в розетку.

Третий миф: еда из микроволновки вызывает рак. В Роскачестве отметили, что фактические данные показывают, что нет никакой связи между использованием микроволновой печи и повышенным риском рака. В контексте риска этого заболевания гораздо важнее, что именно разогревать в микроволновке. Британские ученые советуют выбирать продукты с низким содержанием сахара, соли, жира, а также внимательно читать маркировку на наличие различных добавок.

Однако, как отметили эксперты Роскачества, разогревать еду в микроволновке, используя пластиковую тару, опасно. В пластике могут содержаться токсичный бисфенол-А, фталаты и другие потенциально опасные соединения, которые мигрируют в пищу при нагревании. Лучше всего разогревать пищу в микроволновке в керамической или стеклянной посуде.

Комментарии (1)
Гость_Кировчанин | 14 мая 2021, 17:39 #
Ясно дело если наши потенциальные враги говорят русским, что это не опасно,значит надо мозги включать. Не удивлюсь ,что плита и русская печь оказывается вреднее микроволновки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ