Известного тренера Ванеева вновь предложили сделать «Почетным гражданином города Кирова»

19 мая 2021, 11:48
Сегодня на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике обсудили вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Кирова».
Известного тренера Ванеева вновь предложили сделать «Почетным гражданином города Кирова»

Звание «Почетный гражданин города Кирова» предложили присвоить Вячеславу Ванееву, причем уже не в первый раз. На заседании напомнили, что он является заслуженным тренером РСФСР по лыжным гонкам, родился в 1936 году в Кирове и до сих пор там проживает.

Известный советский лыжник Юрий Скобов отозвался о нем следующим образом: «Я заслуженный мастер спорта, чемпион мира, олимпийский чемпион, чемпион Советского союза, чемпион Кубка СССР. Все звания, которых я достиг, все это произошло благодаря моему великому тренеру, которого я уважаю и люблю — Вячеславу Ванееву. Он подготовил не только меня, но еще более 20 человек, мастеров спорта. Это великий человек, великий тренер. Он отдал все свое здоровье воспитанию спортивной молодежи. Участвовал в подготовке многих крупнейших соревнований. 18 лет назад на подготовке трассы он обморозил ногу, ее ампутировали, с тех пор он никуда не ходит. Но к нему приезжают, советуются, он готов приносить пользу в воспитании молодежи. Также отмечу, что на следующий год будет 50 лет нашей олимпийской золотой медали, которую мы выиграли в Саппоро, больше ни российские, ни советские спортсмены не выигрывали. И произошло это благодаря ему. Ванеев никуда не обращался, но я очень убедительно прошу выдвинуть его кандидатуру, он полностью заслуживает этого».

Глава Кирова Елена Ковалева поддержала инициативу. В результате депутаты проголосовали за вынесение данного вопроса на рассмотрение во время пленарного заседания Кировской городской Думы.

Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос о награждении почетным знаком «За заслуги перед городом Кировом» Надежды Перминовой. Докладчик сообщил, что она заслуженный работник культуры РФ, Член союза писателей России, поэт, прозаик, общественный деятель.

Отметим, что Надежда Ильинична родилась в 1943 года в Маньчжурии, в семье конезаводчика. Школу окончила на целине, училась в пединституте в северном Казахстане, затем переехала в Киров. Окончила Кировский пединститут и Высшие литературные курсы. Работала на телевидении, в бюро пропаганды художественной литературы, референтом кировской организации Союз писателей России. Много времени отдала и отдает воспитанию молодых талантов, руководила литературным клубом «Молодость» при редакции молодежной областной газеты. Является автором более 20 книг стихов и прозы, в том числе книг о народных художественных промыслах. Составила однотомник «Вятский рассказ ХХ века», написала книгу краеведения «Каповая шкатулка». Имя Надежды Перминовой занесено в Почетную книгу Союза женщин России. В настоящее время живет и работает в Кирове. Депутаты поддержали предложение о награждении писательницы почетным знаком.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (2)
Гость_Алексей | 19 мая 2021, 12:48 #
Вячеслав Георгиевич заслуживает это звание, а также заслуживает звание «почетный житель Кировской области»!
Гость_Невятская | 19 мая 2021, 13:22 #
Обе кандидатуры достойные
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ