Обязательная вакцинация в России: законно ли это?

26 мая 2021, 07:08
Мы поинтересовались мнением юристов по поводу обязательной вакцинации населения от коронавируса.
Обязательная вакцинация в России: законно ли это?

Вчера федеральные СМИ шокировали россиян новостью, что в Якутии планируют ввести обязательную вакцинацию населения от коронавируса. Они писали со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача региона об обязательной иммунизации населения, где говорилось, что работодатели, не обеспечившие обязательную вакцинацию от коронавируса, будут платить штрафы от 200 тыс. рублей, а работники, необоснованно отказавшиеся от вакцинирования, могут быть не допущены к работе.

После широкого общественного резонанса ситуация кардинально поменялась. Как пишет ria.ru, релиз пресс-службы правительства Якутии о том, что глава республики поручил издать нормативные акты об обязательной вакцинации от коронавируса, отредактировали, из него трижды пропало слово «обязательная».

Что касается самой идеи обязательной вакцинации в России, мы спросили у юристов, а законно ли это вообще?

Ян Чеботарев: «Требование об обязательности проведения вакцинации — неконституционно. Каждый человек решает сам, будет он вакцинироваться или нет. Эти права предусмотрены нормами ст.ст. 21,22 Конституции РФ».

Александр Литвиненко: «Борясь с распространением инфекции принятием спорного документа, наши северные братья ссылаются на следующее. По Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главные государственные санитарные врачи регионов (и Якутии тоже) имеют полномочия выносить мотивированные постановления о введении ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах. А граждане обязаны выполнять требования таких постановлений в части неосуществления запрещенных ими действий.

Но, строго говоря, речь идет о том, что эти постановления могут запретить что-то делать (например, «туда не ходи»). Но не могут обязать что-то делать («сюда ходи»), в том числе, прививку.

Федеральное законодательство имеет приоритет перед местным нормотворчеством. Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство такого типа должно сопровождаться информированным добровольным согласием. Никаких адекватных изменений федерального законодательства в этой части за полтора года пандемии произведено не было. Почему не было — это вопрос уже не якутам; они крутятся, как могут. Хотя это и выглядит безобразно с правовой точки зрения».

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (85)К последнему
Гость_хехе | 26 мая 2021, 07:35 #
Это у вас вакцинация, а мы так греемся)
Гость_Иван | 26 мая 2021, 07:39 #
Без вакцины не победить вирус. Только какой лучше привится неизвестно. Навязывают этот спутник. Почему нет вариантов????
Гость_Гость | 26 мая 2021, 07:47 ответил Гость_Иван #
Уколитесь и победите. Будете одним из многочисленных подопытных кроликов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ