Большинство кировчан поддерживают трудоустройство подростков

1 июня 2021, 12:33 | Репортеръ
73% жителей Кировской области высказались «за» работу подростков до 18 лет.
Большинство кировчан поддерживают трудоустройство подростков

К Дню защиты детей эксперты hh.ru провели опрос соискателей из Кировской области относительно их первой работы: с какого возраста они начали работать, на что потратили первую зарплату, и как они считают, нужно ли подросткам пробовать трудоустроиться до 18 лет.

73% респондентов посоветовали бы своим детям начать работать уже с 16 лет, а 53% - сами начали зарабатывать еще до наступления совершеннолетия.

37% опрошенных кировчан начали работать в возрасте от 18 до 25 лет. Среди мужчин этот процент больше, чем среди женщин: 57% против 44%,
В вопросе, какие профессии наиболее подходят для подростков 14 — 17 лет, в Кировской области первое место заняла профессия расклейщика объявлений: ее выбрали 68% респондентов. 61% считают, что наиболее подходящая раота для подростков — курьер. Респонденты младше 18 лет реже выбирали профессию курьера как подходящую. Для них наиболее подходящим показались профессии промоутера и расклейщика объявлений, а также ассистента/стажера или официанта.

У 18% опрошенных, которые уже начинали работать, первая работа была в сфере продаж, еще у 15% - в сфере «Рабочий персонал». Мужчины в качестве первой работы имели рабочую профессию — 19%, женщины чаще начинали карьеру в продажах — 10%.

Как отметили эксперты hh.ru, чем меньше возраст, в котором соискатели начали работать, тем вероятнее, что первая работа была в рабочей сфере (21%). Больше половины опрошенных сами прошли путь раннего трудоустройства и еще больший процент опрошенных советовали бы своим детям начать работать раньше 18 лет. Как отметили респонденты, работа в юном возрасте дает самостоятельность, учит общаться с людьми и повышает шансы на быстрое трудоустройство уже после учебы.

Эксперты отметили, что найти работу подростки могут на официальных сайтах муниципалитетов, дворцов молодежи, образовательных учреждений. Во многих городах, в том числе и в Кирове реализуются программы летней занятости для старшеклассников и студентов. Также найти работу подростки могут через центры занятости.

Читайте по теме Работа в Кирове
Специалисты со знанием английского языка зарабатывают выше рынка
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Комментарии (1)
Гость_дурак | 1 июня 2021, 21:11 #
первая зарплата сразу отобьёт желание подроска роботать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ