Две трети кировских старшеклассников вынужденно уйдут из школы?

16 июня 2021, 15:18 | Елена Овчинникова
Уже более месяца депутатская оппозиция пытается разобраться с вопросом о том, почему во всех кировских школах снижают количество выпускных классов.
Две трети кировских старшеклассников вынужденно уйдут из школы?

Но, по словам представителей оппозиции, ответа от Департамента образования пока не получено. Даже при том, что родители учащихся 11 школы обратились с жалобой «на возрастную дискриминацию детей» в прокуратуру.

Как рассказали родители школьников, насильно оказавшихся за «бортом конституционно гарантированного среднего образования», количество выпускных, десятых и одиннадцатых классов, станет меньше на две трети. Так, в средней школе №28 из четырех классов останется только два. В 10-ой - тоже два из шести. А 14 школа откажет подросткам трех из пяти существующих классов.

«Когда спрашиваем педагогов или директоров школ, куда пойдут наши дети, в ответ пожимание плеч и совет отдать ребенка в лицей или колледж. А если сын или дочь не готовы к поступлению в колледж, или перед семьей стоят иные задачи - после школы в ВУЗ. И если конкурс на «бесплатное место» как раньше в театральный, а «платное» семье не по карману. И потом, кто решил, что ребенок должен получать профессиональное образование, если к изучению предложенных в Кирове профессий у него никакой тяги и интереса? И кто из наших «самых умных управленцев» сосчитал, что при огромном притоке учеников, в два или больше раза превышающих средне-стандартное число абитуриентов, хватит мест? Или колледжи у нас резиновые?» - говорят родители.

Которым, с одной стороны, понятно, что численная перегруженность школ находится сегодня на критическом уровне, а в будущем учебном году ожидается пополнение учащихся начальных классов. И выбор городского департамента образования сделан в пользу первоклашек, не принять которых в школу - оскандалиться, как минимум, на всю Россию. Но, с другой стороны, как бы «не трещали школы по швам», выбрасывать на улицу 16-17-летних детей тоже незаконно.

Как пояснили Newsler.ru депутаты, запрос о положении дел и возможной «возрастной дискриминации» озвучен еще в конце апреля-начале мая на Совете Думы и социальной Комиссии. Но о том, как решается проблема, если она вообще решается, никому пока неизвестно. Тем более, что в некоторых школах оставшиеся выпускные классы превращают в лицейские (с уклоном на изучение одного из предметов), то понимаешь, учиться «обычному школьнику» - не двоечнику, не хулигану — возможно, попросту негде.

Кстати, депутаты Гордумы намерены вновь поднять «школьный вопрос», дабы Департаменту образования не «удалось и на этот раз отсидеться».

«Знаете, когда на Думе поднимался вопрос о значительном - двух- трехкратном сокращении штата бесполезных чиновников, и об освобождении занимаемых ими зданий и строений, которые передавались бы под школы, мы конечно были «за». Но сегодня, когда «пустопорожний чиновничий пыл» ударил по нашим детям, мы стали «за» не только обеими руками. Детям - улица, чиновникам - зарплата, вот это разве справедливо? Да мы скинемся и отправим гонцов прямо в Кремль, так как «шутить» с нашими детьми больше не позволим», - говорят представители инициативной группы.

Комментарии (23)К последнему
Гость_Укроп | 16 июня 2021, 15:37 #
С нашими чиновниками школа окончательно деградирует. Министр-оптимизатор просто не способна управлять образованием. Чиновники одного не могут понять, если дети не получат образования и удочку для содержания семьи, то они пойдут убивать и грабить. Что и происходит уже сейчас. Они думают, сто их не коснется, они ошибаются...
Гость_дурак | 16 июня 2021, 17:25 #
на лесапилке образование ни к чему . таксисту достатошно уметь щитать . а продавцам даже щитать не нада - касса сама всё раскажет . чем раньше ваш малолетний ублюдок найдёт роботу - тем лучче . нахер тот диплом
Гость_Олег | 17 июня 2021, 09:10 ответил Гость_дурак #
Харэ ёрзать! Мозги иметь надо. А не хочешь - иди пепси подбирать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ