Кировчане живут без горячей воды четвертый год

16 июня 2021, 15:59 | Репортеръ
Воду для умывания приходится греть, счета за электроэнергию жильцам приходят астрономические.

В Кирове жители 7 дома по ул. Зеленина живут без горячей воды уже четвертый год. Основная проблема — слабые насосы. Из-за этого вода бежит еле теплая, полотенцесушители всегда холодные. Муниципальная управляющая компания на жалобы не реагирует.

В Дом №7 по ул. Зеленина жильцы переехали четыре года назад. Их переселили из ветхого жилья. Однако радоваться переселению долго не пришлось — выяснилось, что горячей воды нет.

«Если ты не закаленный человек, то принимать душ под такой водой холодно, особенно зимой, - рассказывает одна из жительниц дома. — В нашем доме много семей с детьми. К примеру, у меня грудной ребенок и подросток с ДЦП, чтобы помыть их, приходится греть чайники и кастрюли. Кто-то использует водонагреватели. Счета за электроэнергию приходят астрономические».

Выяснилось, что стояки с горячей водой холодные из-за насосов. Якобы изначально в доме устанавливали дешевое оборудование и оно не справилось с нагрузкой. Жители обратились в управляющую компанию, изначально это была Ленинская УК. Замены насосов удалось добиться не сразу и не везде, лишь к 2020 году поменяли в одном подъезде.

В 2021 году дом передали другой УК и это произошло без ведома жильцов. Общих собраний не было, а в протоколе решения стояли чужие подписи. Обращения в полицию и ГЖИ не дали результатов. Новая УК бездействует. Сменить ее не получается. Госжилинспекция каждый раз находит новые причины, почему нельзя перейти. Жильцы обратились в ОНФ.

В ОНФ направили обращение в жилинспекцию, чтоб выяснить почему бездействует УК и почему жильцам отказано в смене УК. «Рекомендуем жильцам плотнее поработать с той организацией, которую они выбрали, - рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев, — в ее интересах помочь людям правильно оформить все необходимые для смены УК документы». Также, направлено обращение в прокуратуру.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 16 июня 2021, 16:10 #
В Коминтерне канализация прямо в Вятку бежит, уже не первый год всем пох...
Гость_Гость | 16 июня 2021, 16:16 #
ОНФ, вы бы лучше в своём обращении выяснили почему собственники должны устанавливать насосы, когда РСО обязаны подавать свой ресурс с нормальным давлением. РСО давление не дает и перекладывает свою работу на собственников. Дом новенький, РСО выдавали технические условия. РСО принимали оборудование в доме к ним и все вопросы.
Гость_гость | 16 июня 2021, 19:03 #
Согласны, что деньги за воду и тепло собирают лихо, а чтобы соответствовали услуги требованиям- ищут причины в УК.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ