Предприятие «Энерго» в Озерках снизит выбросы почти до 100 процентов

3 августа 2021, 13:31 | Репортеръ
В Кирове в микрорайоне Озерки, жители которого неоднократно жаловались на состояние воздуха, одно из предприятий расположенное здесь так называемого «металлургического кластера» - ООО «Энерго» - модернизирует газоочистительное оборудование. Депутат Кировской гордумы Юрий Шлемензон посетил промплощадку накануне начала монтажных работ.

В Кирове на производственной площадке ООО «Энерго» начинается модернизация газоочистительного оборудования, которое позволит достичь эффективности очистки выбросов до 99,8 процентов и полностью убрать внешний фактор в виде пара. Вложения составят, по предварительным расчетам, 17 млн рублей, запуск — октябрь 2021 года.

Как отмечает депутат Кировской гордумы Юрий Шлемензон, к нему обращаются жители микрорайона Озерки, в котором, по традиции, расположены предприятия-переработчики цветных металлов и промплощадки других производств. «Народ идет с жалобами, были проведены неоднократные проверки, предприятия наказывали, останавливали, но реального виновника загрязнения воздуха так и не обнаружено», - говорит Юрий Львович. Сейчас депутат приехал осмотреть производство и грядущую модернизацию.

ООО «Энерго» занимается переработкой и изготовлением металла. Промплощадка располагается на улице Мостовая, 18. Сергей Моисеев, директор компании, находится на связи с местными жителями и регулярно следит за датчиками, которые были установлены. За последнее время его компания модернизирует оборудование уже второй раз. Так, в конце 2020 года здесь уже было установлено газоочистное оборудование — пенный скруббер и батарейный циклон, которые позволили достичь уровня очистки печных газов до 93%-94%. Эти данные неоднократно подтверждены замерами аккредитованных лабораторий. Также стоит отметить, что на территории самого предприятия нет неприятного запаха, на который жалуются жители микрорайона.

«Пенный скруббер относится к типу газоочистного оборудования мокрой очистки (модель ШВ-10), то есть удаление сажи, пыли и газов происходит с помощью воды. В результате очистки образуется безвредный пар. Для его удаления установлена труба рассеивания высотой 15 метров. За время работы, оборудование доказало свою эффективность. Особенность пенного скруббера в том, внутри находится вода, которая с помощью насоса и специальной системы орошения при контакте с горячими газами превращается в пар, уходящий в атмосферу через трубу рассеивания. Жители Озерков достаточно болезненно реагируют на цикличные выбросы пара в атмосферу, несмотря на его безвредность. Их реакция нам понятна, но претензии безосновательны», - рассказывает Сергей Моисеев.

Убрать внешний фактор

Понимая ситуацию в микрорайоне Озерки и обеспокоенность жителей, в ООО «Энерго» приняли решение об установке совершенно иного газоочистного оборудования сухой очистки — то есть без выделения в атмосферу пара. Изготовлением оборудования и его монтажом занимается АО «СовПлим» из Санкт-Петербурга. У компании 30-летний опыт производства систем подготовки и очистки воздуха, аспирации и пылеудаления, систем контроля и защиты окружающей среды, сварки и резки металла.

«Оборудование создано индивидуально для наших условий. Газоочистное оборудование выполнено по типу карманных фильтров, с мощностью в полтора раза больше необходимой. Это наиболее эффективный способ очистки газов, которые не имеют специфических запахов. А так как мы работаем на газу и мы работаем с алюминием — металлом, не считающимся опасным, специфических запахов на производстве нет. Таким образом мы убираем внешний фактор в виде пара, он уже не несет вреда, но его видят жители микрорайона и беспокоятся. - говорит Сергей Васильевич. - Вложения составили порядка 17 млн рублей. Запуск нового оборудования намечена на октябрь, с учетом возможных форс-мажорных обстоятельств. В сентябре, после монтажа, начнутся пуско-наладочные работы. Об этом я также говорил жителям Озерков. В планах есть расширение производства, но этим мы будем заниматься только тогда, когда убедимся, что новое газоочистительное оборудование показало свою эффективность».

О том, что модернизация позволит достичь почти 100-процентного результата, отметил и Антон Маркин, эксперт по оборудованию АО «СовПлим», который прибыл на предприятие для начала работ.

Комментарии (3)
Гость_Озерный | 3 августа 2021, 14:06 #
Вот вам пример отвественности предприятия за экологию в микрорайоне. Деловой подход и никакого базара
Гость_Надежда | 3 августа 2021, 17:53 #
Это пока все слова,а не результат.Страдают малыши,у которых вся жизнь впереди.Их здоровье - вот цена вредных предприятий и недобросовестных застройщиков
Гость_Нет | 3 августа 2021, 18:07 #
Идиоты идиотам поверили и купили говно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ