В Кирове, Чепецке и Слободском сегодня могут быть сильные смерчи

3 августа 2021, 15:33 | Репортеръ
Метеорологи-любители опубликовали материал о наблюдении за движением сильной торнадоопасной грозы на территории Кировской области.
В Кирове, Чепецке и Слободском сегодня могут быть сильные смерчи
Фото: Newsler.ru

Сегодня в нескольких районах Кировской области (а также Нижегородской области и республики Марий-Эл) образовалась торнадоопасная ситуация - появилась сильная гроза. Наблюдение за грозой организовали метеорологи-любители, информация об этом появилась на паблике «Метеодневник/Погодный Лентач».

Прогнозируемое время действия грозы — с 14.30 до 20.00 текущего дня. Основные угрозы, которые может включать данное явление — формирование смерчей (они же торнадо), причем возможно значительных, конвективные шквалы и выпадение града, крупного.

Вероятность двух и более смерчей на группе оценили как высокую, вероятность торнадо категории +F2 — средняя. Напомним, торнадо категории +F2 может срывать крыши домов, выбивать окна, разрушать передвижные дома и ветхие постройки, вырывать с корнем крупные деревья и уносить их, опрокидывать товарные вагоны. Вероятность шквалов с ущербом — средняя, вероятность крупного града — средняя.

Судя по размещенной карте, в зону действия грозы попадают: Киров, Слободской, Кирово-Чепецк, Белая Холуница, Орлов, Котельнич, Советск, Яранск, Шахунья и другие.

Наблюдение и прогноз сопровождается пояснением: информация подготовлена метеорологами-любителями и не является официальной.

Читайте по теме Погода в Кирове
Кировскую область ждет помутнение из-за «Красной Минервы»
26 апреля кировчан ждет дождливый день
На днях в Кирове потеплеет до +22
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ