Кировчане увидят пик августовского звездопада

7 августа 2021, 10:01 | Репортеръ
В ночь с 12 на 13 августа кировчане смогут увидеть пик активности Персеид: звезды будут падать со скоростью две в минуту.
Кировчане увидят пик августовского звездопада
Фото: static.life.ru

Августовский звездопад Персеиды — один из самых известных метеорных потоков, который можно наблюдать ежегодно с 17 июля по 24 августа. Пик активности Персеид приходится в ночь с 12 на 13 августа, когда наблюдается не менее сотни метеоров в час. За два-три дня до пика и после него поток еще сохраняет высокую активность. Как сообщают в паблике «Любительская астрономия в Кирове», в этом году складываются благоприятные условия для наблюдения звездопада. Растущая Луна в первой фазе не помешает наблюдению.

Астрономы-любители рассказали, что поток удобно наблюдать, так как звездопад продлится всю ночь. Метеоры Персеид яркие и быстрые. Они видны невооруженным глазом. Для наблюдения за звездопадом нужно темное место и открытый горизонт. Желательно отсутствие городского освещения: звездопад лучше всего виден за городом.

Авторы паблика пояснили, что метеорный поток Персеиды образуется из-за прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, образованных кометой Свифта-Туттля. При прохождении Земли через этот шлейф, частицы кометного вещества сгорают в атмосфере и создают яркие следы — метеоры. Сама комета Свифта-Туттля приближается к Земле раз в 135 лет, но через ее хвост наша планета проходит ежегодно.

На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (11)К последнему
Бешеная белка | 7 августа 2021, 10:19 #
каждый год видим,, надоел уж.
Гость_Путя и выборы | 8 августа 2021, 11:27 #
Надоел, да.
Гость_дурак | 7 августа 2021, 11:12 #
сармат штоле пролетит над регионом ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ