Благодаря вмешательству главы Омутнинского района котельную в Восточном спасут от концессии

4 октября 2021, 18:02 | Репортеръ
В поселке Восточный Омутнинского района Кировской области решается судьба МУП ЖКХ «Коммунальник»: газовики пригрозили прекратить поставки газа из-за долгов, а область — отдать находящуюся в оперативном управлении котельную в концессию «Облкоммунсервису». Вмешаться в ситуацию пришлось руководству Омутнинского района.
Глава Омутнинского района Кировской области Александр Малков (крайний слева) посетил заседание думы Восточного, в рамках которого обсуждался вопрос о концессии котельной и реорганизации МУП ЖКХ «Коммунальник». Председатель Восточной городской думы - депутат Дмитрий Пантелеев (в середине).
Глава Омутнинского района Кировской области Александр Малков (крайний слева) посетил заседание думы Восточного, в рамках которого обсуждался вопрос о концессии котельной и реорганизации МУП ЖКХ «Коммунальник». Председатель Восточной городской думы - депутат Дмитрий Пантелеев (в середине).

МУП ЖКХ «Коммунальник» - единственная в десятитысячном поселке Восточный организация, которая снабжает жителей благами цивилизации, включая централизованное отопление. В оперативном управлении предприятия находится единственная на весь поселок котельная, которая отапливает многоквартирные дома и здания организаций, принадлежащая на праве собственности городскому поселению. Котельная работает на природном газе.

«Коммунальник» не получает и не может получать прибыль от оказания услуг теплоснабжения, что обусловлено и отражено не только в учредительных документах предприятия, федеральных нормативно-правовых актах, но и в тарифах, устанавливаемых РСТ. При этом долг перед ресурсоснабжающей организацией, поставляющей газ в лице ООО «Газпром Межрегионгаз Киров», составляет 15,3 млн рублей. Это долг, который накопился с февраля по август текущего года.

Задолженность появилась из-за долгов населения за оплату коммунальных услуг. «Коммунальник», в свою очередь, в конце сентября получил от газовиков уведомление, что если долги не будут оплачены, то в начале октября поставки газа прекратятся.

А 1 сентября из администрации Омутнинского района в поселковую думу пришло письмо, в котором предлагалось рассмотреть предложение регионального министерства строительства, энергетики и ЖКХ передать котельную в концессию «Облкоммунсервису». Отметим, что согласно поручению регионального министерства, «Облкоммунсервис» уже обращался 24 сентября к руководству Восточного с просьбой предоставить данные о работе котельной и технический паспорт объекта, состояния тепловых сетей и так далее опять-таки с целью передачи котельной в концессию.

В свою очередь, «Коммунальник» обратился к депутатам думы Восточного с предложением оказать содействие и рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о выделении денежных средств из бюджета Восточного городского поселения, чтобы погасить долги.

Понятно, в бюджете небольшого поселка таких денег нет - 15 млн рублей это больше годового бюджета. Поэтому было предложено логичное решение: провести реорганизацию предприятия, сделать из него Общество с ограниченной ответственностью.

На заседание думы, в рамках которого рассматривался вопрос, впервые за многие годы приехал сам глава Омутнинского района — Александр Малков. Он с пониманием отнесся к ситуации с долгами населения, предложив усилить работу с должниками. Эхто, кстати, предложили и депутаты местной думы. Ведь тариф на отопление для восточенцев самый низкий в области и не превышает 1800 рублей за Гкал.

Передача в концессию «Облкоммунсервису» котельной — это, как опасаются в Восточном, фактически гарантированное повышение тарифа. Так, например, в тех населенных пунктах области, где ведет деятельность это предприятие, тарифы на тепло составляют от почти 3 тысяч за Гкал и доходят до свыше 5000 тысяч рублей.

Понятно, что такого власти поселка допустить не хотят. В ходе довольно оживленной дискуссии, в которой активное участие принимал глава Омутнинского района Александр Малков, из его уст прозвучал один из вариантов решения проблемы «Коммунальника» - выделить МУПу эти самые средства, например, из бюджета района. Отметим, что МУП не уклоняется от оплаты долгов перед газовиками: предприятие перечисляется в адрес «Газпрома» более 80% поступающих денежных средств. Так, например, в 2020- 2021 годах за поставленный газ и штрафные санкции перечислено 54 млн рублей.

В итоге все стороны отправились обдумывать варианты решения проблемы и собраться по этому поводу уже в октябре. Вариант с передачей в концессию котельной, похоже, может и не рассматриваться в связи с предложением Малкова.

Комментарии (9)К последнему
Гость_1 | 5 октября 2021, 08:55 #
Меня очень улыбнуло "благодаря вмешательству" и "впервые за многие годы приехал сам глава Омутининского района — Александр Малков" ЭТО и есть РАБОТА еще раз повторяю РАБОТА главы района !!! он должен держать руку на пульсе и не доводить ситуацию до такой степени ! А расписали так как-будто это подвиг.
Гость_Дурак | 5 октября 2021, 09:18 #
Никто никогда не выключить газ в кательной. Это прям воняет гаагским судом. Газовщики врут.
Гость_Страна дураков | 5 октября 2021, 11:45 #
Караул. Глава предложил заплатить долг из районного бюджета???Откуда у него вдруг появились средства в сумме 15 лЯмов? .Весь Восточный развалили.Ничего не сделано ,назначеными главами .Где бюджет на ремонт дворов,дорог.?Надо посмотреть куда деваются вообще средства. Прямо все свалили на жителей.Не смешите.Не должны люди столько.Долг образовался от неуплаты за тепло на ООО "Восток" ,где тот же руководитель,одного спитового предприятия г. Кирова. Может хоть раз правду, донести до народа.А не выкручиваться и не сваливать все на жителей,которые добросовестно платят.Конечно есть и такие ,которые не платят,но и к ним принимаются меры.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ