Перепись населения пройдет на Госуслугах

14 октября 2021, 17:14 | Репортеръ
Пользователи портала Госуслуг смогут принять участие со Всероссийской переписи, самостоятельно заполнив переписной лист.
Перепись населения пройдет на Госуслугах

В Минцифре РФ сообщили, что впервые в истории страны Всероссийская перепись населения открылась и на портале Госуслуг: россияне, имеющие подтвержденную или учетную запись на Госуслугах, смогут самостоятельно заполнить переписной лист.

Заполнить форму можно с компьютера, планшета или смартфона в любом месте, где есть интернет. Проживающие в России граждане других стран также смогут принять участие в переписи. Для этого им нужно иметь учетную запись на Госуслугах с подтвержденным СНИЛС.

Как отметили в Минцифры, заполнить переписной лист на Госуслугах могут порядка 100 млн россиян, зарегистрированных на портале. Переписчики, которые будут ходить по домам, пойдут не с бумажными книгами, а с планшетами отечественного производства. «В будущем планшеты, которых произведено 360 тыс. штук, планируется использовать для проведения исследований Росстатом, а также для улучшения оказания услуг гражданам, особенно в социальной сфере. За счет цифровизации Росстат сможет быстрее обрабатывать переписные листы», - отметил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В Минцифры рассказали, что переписной лист на Госуслугах специально адаптирован под портал. Он составлен таким образом, чтобы анкету было удобно заполнять. Реализован простой и интуитивно понятный пользовательский путь, используются подсказки. Время заполнения листа на портале — 15 — 25 минут. Важно, что черновик переписного листа сохраняется на каждом поле ввода, и пользователь может сделать перерыв и завершить заполнение анкеты позднее», - рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года, а в отдаленных и труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря 2021 года. На Госуслугах перепись пройдет с 15 октября по 8 ноября текущего года.

Комментарии (20)К последнему
Гость_Воспитатель | 14 октября 2021, 17:18 #
Я работаю в садике. Нас заставляют участвовать и отписывайтесь заведующей. Меня нагнули в коленно-локтевое положение и пытаются засунуть в меня патриотический хрен. Это законно?
Гость_не юрист | 14 октября 2021, 17:20 #
Да это законно. Я давно уже лежу раком. И посасываю'с
Гость_Павел Валенчук | 14 октября 2021, 17:23 #
Пока отец не подох, хочу сообщить: Водопроводная улица станет привлекательным местом для отдыха и прогулок. Комментарии запрещены. Боюсь комментариев.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ