Больше трети выпускников-педагогов не хотят работать в школах Кирова

19 октября 2021, 11:46
Сегодня на заседании комиссии гордумы по социальной сфере зашла речь о подготовке педагогических кадров.
Больше трети выпускников-педагогов не хотят работать в школах Кирова

По словам начальника департамента образования Александра Петрицкого, на сегодняшний день в школах Кирова работают 2 887 педагогов, ежегодно на начало учебного года существует порядка ста вакансий, новые специалисты приходят, однако дефицит кадров по-прежнему остается. Так, в 2019 году в школы Кирова пришли 117 молодых специалистов, на конец года осталось 93, в 2020 году пришли 131, остались 116, в 2021 году пришли 97, сейчас с ними ведется работа. Петрицкий также привел небольшую статистику: 91% всех педагогов — женщины, стаж более 20 лет имеют 50% педагогов, до 3 лет — 12%. Средняя нагрузка на педагогов составляет полторы ставки (26,7 часа). По словам докладчика, разброс здесь велик — от 1-2 часов до 45 и более.

Петрицкий вернулся к вопросу дефицита кадров и отметил, что на начало этого учебного года в Кирове не хватало 22 учителей начальных классов, 19 учителей русского языка и литературы, 17 — иностранного языка, столько же — математики, 6 — информатики, 4 — музыки, 3 — географии, по 2 — биологии, истории, физики, химии, физкультуры, 1 — технологии, также требовались 1 педагог-дефектолог и 10 психологов. На сегодняшний день вакансии удалось закрыть путем внутреннего совмещения, то есть за счет нагрузки на других педагогов.

Докладчика спросили, сколько наши учителя получают в среднем. Петрицкий неуверенно ответил: порядка 32 тысяч. Однако присутствующие засомневались в этих цифрах. К примеру, председатель комиссии Владимир Кодачигов, который является директором МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №47, сказал, что те же учителя начальных классов могут получить максимум 18 тысяч плюс коэффициенты, но даже за счет этого удержать их достаточно сложно.

Депутаты затронули вопрос с выпуском специалистов-педагогов, и на него ответил присутствующий на заседании Валентин Пугач, ректор ВятГУ. По его словам, сегодня тысячи выпускников-педагогов не работают по своему направлению. Опросы показывают, что их не устраивает зарплата и отсутствие прочих мер поддержки, молодым специалистам предлагают в районе 20 тысяч, и их это не устраивает. Еще бы устраивало, когда в других регионах ПФО предлагают минимум на 5 тысяч больше, добавил Пугач, к тому же, в других регионах имеются целевые стипендии, заключаются целевые договоры, а у нас с этим проблема. По мнению ректора вуза, если ничего не изменится, количество вакансий будет расти, и нужны как региональные, так и муниципальные решения.

На вопрос, а что делает для удержания молодых педагогов департамент образования, Петрицкий ответил: все, что в его силах. Работа ведется многие годы, работает ассоциация молодых педагогов, профсоюзные организации, выделяются средства, хоть и небольшие, на единоразовые выплаты ряду молодых специалистов. Что касается фонда оплаты труда, это полномочия субъекта РФ. Глава Кирова Елена Ковалева с этим согласилась, заявив, что источником роста зарплаты может быть лишь субвенция от региона.

Владимир Кодачигов добавил, что в школах зачастую не хватает денег даже на покупку учебников, что уж говорить о росте зарплат. По его мнению, необходимо остро поднимать вопрос на региональном уровне, иначе с образованием в Кирове случится беда. Еще он предложил, чтобы муниципалитет финансировал оплату труда обслуживающего персонала, что сняло бы со школ часть финансовой нагрузки. Также депутаты отметили, что молодые педагоги нуждаются не только в материальном, но и в моральном поощрении своего труда, которое не получают.

Пугач дополнительно отметил, что примерно 63% всех выпускников-педагогов идет работать в школы Кирова, однако все равно существует дефицит кадров. В районах ситуация несравнимо хуже. Еще один представитель ВятГУ, присутствующий на заседании, добавил, что этим летом выпустится 256 выпускников-педагогов, меньше всего тех, кто идет в дошкольное образование (9 человек), больше всего дефектологов (32 человека). В 2023 году выпустится 330 человек, в 2024 — 302, в 2025 — 389, в 2026 — 397. Таким образом идет увеличение контрольных цифр приема. И сейчас показатель тех, кто остается в наших школах, больше в два раза, чем было несколько лет назад. Однако этого все равно недостаточно: люди уходят из школ из-за низких зарплат, бюрократии, отсутствия мер поддержки и большой нагрузки.

В конце обсуждения депутаты решили выносить этот вопрос на региональный уровень и подумать, как удержать молодых педагогов в Кирове.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (14)К последнему
Гость_не юрист | 19 октября 2021, 12:01 #
В пед идут неудачники, которым пох, куда идти, чтоб получить в/о. Потом они "внезапно" узнают, что чё-то там з/п маленькая, большие нагрузки и начинают скулить в соцсетях о загубленой карьере учителя. Это ещё раз говорит о том, что это неудачники, потому что на большее мозгов не хватает, кроме как получить образование по той профессии где не платят больших денег, а потом идти работать по профессии и скулить, что мало платят.))
Гость_гость | 19 октября 2021, 14:59 #
Какую же ахинею ты несешь, удачник хренов.
Гость_дурак | 19 октября 2021, 15:54 ответил Гость_гость #
всё правильна мудак порет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ