ОНФ проверит снабжение лекарствами больных ковидом

25 октября 2021, 13:45 | Репортеръ
Кировское отделение ОНФ присоединится к мониторингу обеспечения бесплатными лекарствами кировчан, болеющих коронавирусом и лечащихся на дому.
ОНФ проверит снабжение лекарствами больных ковидом
Фото: medicaldaily.com

В реготделении ОНФ напомнили, что по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина пациентам, болеющим коронавирусом и лечащимся на дому, должны выдавать бесплатные лекарства. Дополнительные средства, которые идут на обеспечение бесплатными лекарствами болеющих ковидом, каждый регион страны получает из резервного фонда правительства РФ. На эти деньги должны закупаться препараты: фавипиравир, интерферон-альфа, парацетомол, умифеновир, будесонид, ривароксабан, апиксабан и другие. Чтобы получать бесплатные лекарства у пациента должен быть положительный «ковидный» тест и рецепт от лечащего врача: без рецепта аптека не выдаст препараты.

Как сообщили в кировском отделении ОНФ, активистам поступают жалобы от кировчан, что многим приходится покупать лекарства за свой счет: люди вынуждены сами покупать лекарства, поскольку в аптеках нет препаратов, которые выписал лечащий врач.

С целью мониторинга обеспечения кировчан бесплатными лекарствами от коронавируса, ОНФ проводит опрос. Оставить свои отзывы кировчанам можно будет до 28 октября. Результаты мониторинга будут направлены в федеральные органы власти для принятия решения по исправлению ситуации. Пройти опрос можно здесь.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ