Скончался известный кировский ювелир Сергей Квашнин

29 октября 2021, 14:58 | Репортеръ
В Кирове на 67 году жизни умер почетный гражданин города, ювелир Сергей Иванович Квашнин.
Сергей Квашнин.
Сергей Квашнин.

В Кирове скончался известный ювелир международного класса, художник-гравер Сергей Квашнин. Об этом сообщили в Кировской городской Думе. 23 октября ему исполнилось 66 лет.

Сергей Иванович родился в Нижегородской области. Он с отличием закончил Павловское художественное училище, художественно-графический факультет Костромского государственного пединститута. Жил и работал Сергей Квашнин в Кирове. 25 лет он трудился на заводе Лепсе, после чего, в 1993 году, основал предприятие по производству штампов и наградной продукции. В 2016 году им был создан ООО «Волго-Вятский монетный двор» — первый и единственный в мире частный монетный двор, который соответствует мировым стандартам монетного и медального производства.

Изготовлению монет и медалей он отдал 50 лет жизни: его работы были посвящены наградным системам городов, краев, областей, республик, министерств и ведомств. Кроме того, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне было создано свыше 100 медалей и монет.

«За последние 20 лет им была разработана и создана наградная система для города Кирова и Кировской области. На счету академика Российской академии художеств более 350 выставок, а также более 300 различных почетных грамот и дипломов за выдающиеся успехи в профессиональной деятельности», — напомнили в гордуме.

Помимо медальерного искусства он занимался благотворительной, попечительской деятельностью. В июле 2021 года Сергею Квашину было присвоено звание «Почетный гражданин города Кирова».

Редакция портала Newsler.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Ивановича.

Комментарии (2)
Гость_Соседи | 29 октября 2021, 19:56 #
Прощай Сергей...
Гость_Аркадий | 31 октября 2021, 11:02 #
Вечная память!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ