ОНФ спросил мэрию, кто будет содержать публичный сервитут

24 ноября 2021, 16:21 | Репортеръ
Активисты кировского ОНФ направили в горадминистрацию запрос о планах по зимнему содержанию придомовых территорий, на которые наложен публичный сервитут.
ОНФ спросил мэрию, кто будет содержать публичный сервитут
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщили активисты, в Кирове статус публичного сервитута имеют десятки земельных участков, расположенных на придомовых территориях. Этот статус накладывается по решению муниципальных властей и позволяет обеспечить беспрепятственный проход и проезд к социальным учреждениям неопределенному кругу лиц. Получается, что пользуются проездом, относящимся к территории многоквартирного дома, сотни или тысячи кировчан, а платить за ремонт и расчистку дороги от снега должны жители одного или нескольких домов.

«Такая ситуация не устраивает горожан. За этот год в ОНФ поступило множество обращений по данному поводу. Кировчане задаются вопросом, почему бремя содержания таких участков должны нести только они, а администрация города, которая накладывает публичный сервитут, от ответственности уходит», - отметили в ОНФ.

Подобная ситуация сложилась у жильцов дома №45 по ул. Лепсе. «Мы хотим, чтобы администрация помогала нам в ремонте дороги и уборке снега, хотя бы после снегопадов. У нас сквозной проезд, рядом детский сад. Нашей дорогой пользуются все. Администрация города же предлагает только один выход – участвовать в Проекте по поддержке местных инициатив, который подразумевает существенное софинансирование со стороны жильцов», - рассказывают жители этого дома по ул. Лепсе.

В ОНФ отметили, что ранее они уже обращали внимание на отсутствие в законодательстве реального механизма расчета платы муниципалитета за пользование участками дорог, на которые наложен сервитут. Активисты ОНФ считают, что нужен или механизм расчета платы муниципалитета за пользование публичным сервитутом (что в условиях бюджетного дефицита в ближайшее время вряд ли будет реализовано), или хотя бы включение участков, ведущих к социальным объектам, в контракт на зимнее содержание дорог. Общественники направили в горадминистрацию соответствующее обращение.

Читайте по теме Дороги в Кирове
В Кирове запретили ездить по затопленным дорогам
На пересечении Октябрьского проспекта и Розы Люксембург ограничат движение
В Кирове ночью «закатали» 12 дорог
Комментарии (5)К последнему
Гость_Местные жители | 24 ноября 2021, 18:28 #
У них денег на капремонт муниципального жилья нет, 0 каких дорогах речь!?
Гость_Ха | 24 ноября 2021, 23:48 #
Публичных проституток содержит Антуан Долгих с мамочкой Танюшкой
Гость_Гость | 25 ноября 2021, 10:29 #
Затычка вятьская оНФ тебя кто содержит ? Ведёшь себя как содержанка
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ