Двое школьников вынуждены самостоятельно добираться до школы за 18 км

6 декабря 2021, 10:47 | Репортеръ
В Сунском районе двое школьников из 1-го и 10-го классов вынуждены сами ездить до школы из-за отсутствия бесплатной перевозки на автобусе.
Двое школьников вынуждены самостоятельно добираться до школы за 18 км

Прокуратура Сунского района Кировской области на основании обращения жительницы деревни Большие Туры провела проверку в части бесплатной перевозки детей до средней общеобразовательной школы пгт. Суна. Во время проверки надзорный орган нашел нарушения. Выяснилось, что бесплатная перевозка на школьном автобусе учащихся школы пгт. Суна, которые живут в сельской местности, не была организована. Из-за этого двое детей из первого и десятого классов из деревни Большие Туры вынуждены были каждый день преодолевать не менее 18 км и самостоятельно добираться до места учебы.

Кроме того, прокуратура Сунского района узнала, что на дороге местного значения «Суна (Зим) — Туры» отсутствуют дорожные знаки, также выяснилось, что ее плохо содержат. Прокуратура вносила министру образования области представления, но действенных мер по устранению нарушений не было принято. Тогда прокуратура Сунского района направила исковое заявление в суд. В нем она попросила администрации Кокуйского сельского поселения и Сунского муниципального района устранить недостатки в состоянии, оборудовании и содержании дороги, а министерство образования региона — организовать транспортное обеспечение детей. Суд рассмотрел иск и удовлетворил требования в полном объеме.

«Во исполнение требований прокуратуры и решения суда органы муниципалитета устранили недостатки при содержании автомобильной дороги местного значения, а образовательное учреждение организовало бесплатную перевозку несовершеннолетних. Для подвоза детей выделен школьный автобус ГАЗ», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (11)К последнему
Гость_гость | 6 декабря 2021, 11:21 #
почему всё ещё вынужденны? суд же удовлетворил! органы муниципалитета уже устранили недостатки, а образовательное учреждение организовало бесплатную перевозку несовершеннолетних!
Гость_гость | 6 декабря 2021, 11:23 #
Ломоносов сам вон до каких высот дошёл. может и из этих ходоков что-нибудь выйдет
Гость_Карабас | 6 декабря 2021, 11:27 #
Действительно, ты же вышло, из заднего прохода!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ