В Кировской области организуют 23 купели

14 января 2022, 15:18 | Репортеръ
В ГУ МЧС по Кировской области рассказали, как организовать безопасную купель.
В Кировской области организуют 23 купели

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. После Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды и верующие совершают омовения. В текущем году в Кировской области будет организовано 23 купели, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

В ведомстве рассказали, что купель размещается в местах, определенных органами местного самоуправления. Купель организуется в водоемах с пологим, очищенным от посторонних предметов дном, в местах, где глубина не превышает полутора метров. Толщина дна вокруг купелей должна быть не менее 25 см. Купель огораживают на льду с трех сторон и оборудуют сходнями до дна. Подо льдом же купель огораживают с четырех сторон. Купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами: спуск в воду — с одной стороны, выход из воды — с другой. Место выхода с берега на лед оборудуется сходнями, путь от купели до места переодевания выкладывается ковриками, опилками или соломой. В ночное время купель и маршруты подхода к ней должны быть освещены. Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный всем необходимым для оказания первой доврачебной помощи, а также — отапливаемое помещение для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды. В районе купели также осуществляется дежурство сотрудников полиции.

В ГУ МЧС региона отметили, что на купелях в Кировской области будут дежурить представители муниципальных образований, спасатели, сотрудники полиции и «скорой помощи».

Комментарии (6)К последнему
Гость_Толщина дна | 14 января 2022, 15:30 #
Никак на дно не опустимся, похоже из-за толщины
Гость_Шоу | 15 января 2022, 17:11 #
Не пробьем, как ни стараемся.
Гость_Гость. | 14 января 2022, 16:26 #
По ку-ку коду и с намордником? В купели наличник снимать можно? Паспорт сдать полицаям?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ