Депутат о присвоении Вятским Полянам звания «Город трудовой доблести»: «Давайте не будем позориться»

27 января 2022, 12:48
Депутаты Заксобрания обсудили вопрос об обращении к президенту РФ с ходатайством о присвоении городу Вятские Поляны почетного звания «Город трудовой доблести».
Депутат о присвоении Вятским Полянам звания «Город трудовой доблести»: «Давайте не будем позориться»

Напомним, Вятскополянская городская Дума обратилась в Заксобрание с предложением направить президенту ходатайство о присвоении городу почетного звания «Город трудовой доблести». Авторы инициативы пояснили, что Вятские Поляны достойны этого звания по многим причинам.

Так, на заводе № 367 в Вятских Полянах за годы войны было произведено 2 млн пистолетов-пулеметов Шпагина (треть всех ППШ, выпущенных в СССР в военный период), почти 350 тыс. сигнальных пистолетов Шпагина, а также около 5,5 млн дисковых и секторных магазинов для ППШ. Свыше 1 000 работников завода за свой труд были награждены орденами и медалями, его руководство было представлено к правительственным наградам, а завод награжден орденом Ленина. Уроженцы города героически проявили себя на фронте (3 человека удостоены звания Героя Советского Союза), выхаживали раненых в эвакогоспитале № 3161, внесли свой вклад в обеспечение фронта необходимыми вещами и продовольствием.

Отметим, что некоторые депутаты выступили против инициативы. К примеру, Татьяна Ердякова отметила, что в городе необходимо прежде всего решить ряд важных проблем, прежде чем присваивать звание. По ее словам, там перестала работать почта, имеются нарушения правил обеспечения безопасности перевозок. Ее поддержал Дмитрий Русских: «Давайте сперва восстановим там обычные житейские условия, чтобы было не стыдно: мол, мы послали заявку, а люди там испытывают огромные трудности. Давайте не будем позориться». Председатель Заксобрания Роман Береснев предложил ему почаще ездить в Вятские Поляны.

Губернатор Васильев высказал свое мнение: «Речь идет о сохранении исторической памяти. Во времена Великой Отечественной войны был совершен героический подвиг. Во-вторых, мы делаем достаточно серьезные усилия, чтобы и промышленность в городе сохранить, и инфраструктуру развивать. В прошлом году было принято решение о выделении почти 600 млн рублей ключевому предприятию города на погашение кредиторской задолженности и продолжение работы. Все остальные вопросы давайте решать в текущем порядке. А память вот такими словесными эквилибрами я бы трогать не рекомендовал». Депутат Мамаев сказал, что поддерживает коллег и губернатора, а что касается перевозок — такие проблемы есть во всех районах.

В итоге за инициативу проголосовали 40 депутатов. Против не голосовал никто, воздержавшихся не было.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (12)К последнему
Гость_не юрист | 27 января 2022, 13:02 #
Какая радость! Какое счастье! Великолепно! Прекрасно! Жители Вятских Полян в эйфории! Выходят на улицы, танцуют, пляшут! Вот оно, Счастье!
Гость_Нда | 27 января 2022, 13:16 #
Обкончали улицы от радости
Гость_Укроп | 27 января 2022, 13:07 #
Береснев сказал, что пукнул.Даже элементарную беседу поддержать не может без шпаргалки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ