В Кирове временно отменили оплату проезда с помощью телефонов

9 марта 2022, 12:01 | Репортеръ
С 7 марта в Кирове отменили оплату проезда в автобусах и троллейбусах при помощи мобильных устройств.
В Кирове временно отменили оплату проезда с помощью телефонов

В Кирове ввели временное ограничение оплаты проезда с помощью телефонов на общественном транспорте Кирова. Об этом сообщили сегодня, 9 марта, Newsler.ru в МБУ «ЦДС ГПТ». С 7 марта расплатиться виртуальной картой посредством телефона стало невозможным — платежные системы отключены. В связи с этим в начале рабочей недели кировчане начали платить в автобусах и троллейбусах наличными или физическими картами.

«Я попыталась приложить телефон, но кондуктор сразу убрала аппарат и потребовала карту», «Девушке, которая стояла сегодня в 38 автобусе, кондуктор даже не стала пробовать. Сказала, что не работает», — пояснили редакции кировчане.

Отметим, что из-за спецоперации на Украине международные платежные системы приняли решение приостановить работу России. Ограничения коснулись сервисов токенизации карт Visa и Mastercard, которые работают в кошельках ApplePay, GooglePay, SamsungPay, а также MirPay и SberPay. В ЦДС отмечают, что с сегодняшнего дня, 9 марта, начнется работа по восстановлению приема оплаты в транспорте с помощью приложений MirPay и SberPay. Как уточнили Newsler.ru в пресс-службе администрации Кирова, пока что точных сроков начала работы данных приложений в Кирове нет.

Добавим, что системы электронных платежей Google Pay и Samsung Pay работают под операционной системой Android, Apple Pay — на iOS. MirPay — это мобильная платёжная система, которая разработана российской платёжной системой Мир. Платить Mir Pay можно в любом терминале, где принимаются бесконтактные карты «Мир». Данное приложение можно скачать в интернет-магазинах, оно является аналогом зарубежных сервисов. Однако оно доступно только владельцам устройств на базе Android (от версии 6.0 и выше) и поддерживающих технологию NFC.

Сервис SberPay доступен владельцам карт от Сбербанка. Этой платформы нет в онлайн-магазинах, она находится в основном приложении Сбера. Чтобы начать пользоваться, нужно написать в поиске Сбера слова: «Подключить SberPay». Требования: смартфон Android с технологией NFC и операционной системой версии 7.0 или выше, а также карта Сбера (Visa, Mastercard или Мир).

Читайте по теме Автобусы в Кирове
До Победилово пустят новые автобусы
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
Комментарии (1)
алекс алекс | 9 марта 2022, 19:19 #
Это не в Кирове отменили- это запад отменил. Есть небольшая в этом разница
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ