Шабардин: кировские дети стали совершать попытки суицида в три раза чаще

29 апреля 2022, 16:57
На пленарке Заксобрания прозвучал доклад уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина.
Шабардин: кировские дети стали совершать попытки суицида в три раза чаще
Фото: Заксобрание

В своем докладе Шабардин рассказал о многих «детских» проблемах. Одна из наиболее тревожащих — ситуация со школами. Как выяснилось, в 67% кировских школ нет школьного психолога (305 учреждений, еще в 28 эта должность вакантна), а в ряде учреждений, где психолог есть, он не выполняет в полном объеме возложенные обязанности.

Шабардин также сообщил, что за последние четыре года в регионе наблюдается трехкратный рост суицидальных попыток несовершеннолетних и актов демонстративно шантажного поведения. Кроме того, за последние три года в два с лишним раза увеличилось количество детей, чьи родители выбрали семейную форму обучения (в основном это происходит либо из-за конфликтов в школе, либо из-за индивидуальных особенностей ребенка, к которым школа не может подстроиться). По мнению уполномоченного, со многими проблемами могли бы помочь школьные психологи, если бы они были, более того, психологическая помощь могла бы предотвратить многие нападения на учебные учреждения.

В два раза увеличилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете в органах профилактики, которые нигде не учились и не работали. Также стало известно, что в прошлом году на 18% увеличилось количество преступных деяний в отношении несовершеннолетних (преступлений против половой свободы — больше на 41%). На 17,4% стало больше фактов изъятия детей из семей при угрозе их жизни. В 1,6 раза возросло число возвратов детей, оставленных без попечения родителей, в детдома, а количество усыновленных детей снизилось в два раза.

Также Шабардин обозначил ряд других серьезных проблем, к примеру, таких как нехватка денег на питание учащихся при огромном росте цен. Кроме того, он привел конкретные примеры помощи отдельным людям и организациям. После доклада несколько депутатов выразили ему благодарность за труд и готовность отреагировать на проблему в любое время дня и ночи.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (1)
Андрей Б | 29 апреля 2022, 20:01 #
Статисты *****! В три раза? По отношению к чему? Психологи нужны в школах? Кто то знает нормального психолога? Они вообще существуют? Люди, которые идут учиться на психолога, это люди у которых и так "Не очень хорошо с головой". Мы-рожденные в СССР, где дети в стихах благодарили своего Вождя "За счастливое детство", переживаем за будущее нашей Страны. Не психологи нужны детям в школах, а полный возврат к воспитанию и обучению детей в школах не Американского и Европейского уровня, где из школ выходят "Зомби", ничего не знающие, кроме баскетбола. Слава Богу! Додумались Гимн петь и флаг России поднимать. Может с малого и до великого дойдем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ