В Кирове собрали подписи против строительства крематория

12 мая 2022, 16:36 | Репортеръ
Справедливороссы направили 290 подписей против строительства крематория врио губернатора области Александру Соколову и главе мэрии Дмитрию Осипову.
Как будет выглядеть крематорий.
Как будет выглядеть крематорий. Фото: Newsler.ru

В Кирове собрали подписи против строительства крематория в Юго-Западном районе города на Луганском проезде. Об этом сообщили 12 мая в пресс-службе кировского отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». На данный момент собрано почти 300 подписей.

«290 подписей жителей микрорайона БХЗ всего за несколько дней было собрано против строительства крематория по адресу: Луганский проезд, 14а. Хотя по итогам публичных слушаний горадминистрация заявляла всего о 33 полученных негативных отзывах», — сообщили в пресс-службе реготделения партии.

Отмечается, что сбор подписей начался после встречи депутата ОЗС от партии «СР» Павла Дорофеева и депутата Кировской гордумы 5-го созыва Алексея Кузьмина с местными жителями. Кировчане пожаловались, что из-за строительства крематория экология в микрорайоне БХЗ, где сейчас находится ряд промпредприятий, якобы станет еще хуже, и это скажется на качестве воздуха во всем городе. Также людей не радует тот факт, что крематорий будет находится в непосредственной близости с жилыми домами.

Обращение депутата ОЗС Павла Дорофеева к врио губернатора Кировской области Александру Соколову.
Обращение депутата ОЗС Павла Дорофеева к врио губернатора Кировской области Александру Соколову.

Справедливороссы отметили, что они направили собранные подписи в адрес врио губернатора области Александра Соколова и главы администрации Кирова Дмитрия Осипова. Эсеры попросили, чтобы чиновники учли мнение людей о недопустимости строительства крематория в городской черте.

«Не совсем понятно, по какой причине решили строить крематорий в городской черте. Будем работать над тем, чтобы добиться переноса объекта в другое место, за пределы города», — заявил экс-депутат Кузьмин.

Стоит напомнить, что крематорий хотят возвести на Луганском проезде, 14А в Кирове. 4 мая в администрации прошли публичные слушания по вопросу строительства объекта. Горожанам показали проект крематория и рассказали, что в нем будут уставлены китайские печи со двухступенчатой очисткой. Также горожанам заявили, что ни дыма, ни запаха от объекта не будет: дым во время сжигания тел при 900 градусах будет выводиться в специальный блок, где будет проходить очистка. Крематорий построят таким образом, чтобы он был наименее виден горожанам и жителям района. Подробнее о слушаниях можно прочитать здесь. Ранее мы также писали, что юрист и учредитель АНО «Охрана Вод и Лесов» Ярослав Михайлов подал возражение на строительство крематория.

Читайте по теме Крематорий в Кирове
Горадминистрация не согласилась на крематорий
Соколов выступил против строительства крематория на Луганской
Кировчанин подал возражение на строительство крематория
Комментарии (3)
Эколог | 12 мая 2022, 18:39 #
Накупили квартир у БХЗ , а теперь всем пахнет. Кто разрешил строить жилье в пром зоне ?
алекс алекс | 13 мая 2022, 14:14 #
Не нравится-скоро придется на балконе хоронить. Земли даже под полигоны тбо найти не могут.
Эколог | 13 мая 2022, 18:31 #
Депутаты пиарятся
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ