На Госуслугах начали регистрировать детей

10 июня 2022, 18:03 | Репортеръ
С июля текущего года на Госуслугах заработает сервис, где можно будет подать одно заявление сразу на три услуги, связанные с рождением ребенка.
На Госуслугах начали регистрировать детей

На портале Госуслуг уже доступна электронная регистрация рождения, благодаря которой родителям не нужно предоставлять бумажные документы, чтобы зарегистрировать рождение ребенка, сообщили в Минцифры РФ.

С июля 2022 года в рамках суперсервиса можно будет подать одно заявление сразу на три услуги, связанные с рождением ребенка:

  • назначение пособия при рождении или усыновлении первого ребенка
  • назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи
  • установление статуса многодетной семьи.

Госуслуги определят, какие из трех услуг могут быть положены родителям, и отправят заявление по назначению.

В Минцифры рассказали, что с октября 2022 года для новорожденных будет проактивно оформляться цифровой полис ОМС на основании сведений о регистрации рождения, в том числе — без свидетельства о рождении ребенка. Сведения о полисе потребуются родителям, чтобы прикрепить ребенка к поликлинике, записать к врачу и для других медицинских услуг. В конце текущего года на портале Госуслуг появится возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде без посещения МВД. В этом случае электронное свидетельство о регистрации поступит в личный кабинет пользователя Госуслуг.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ