Кировчане пожаловались на плохое состояние ротонды в Александровском саду

28 июня 2022, 14:50 | Репортеръ
Жители Кирова обеспокоены состоянием ротонды, установленной в Александровском саду. На одной из колонн щели просто закрыли неким материалом белого цвета.
Фото: Марина Казакова

В группе горадминистрации «Благоустройство г. Кирова» местные жители пожаловались на плохое состояние ротонды в Александровском саду.

«Это что за безобразие с ротондой? Раньше каждый год и центральный павильон, и ротонду приводили в порядок к лету. А тут прошла уже пара месяцев с момента повреждения — ничего не устранено. Да и соседние колонны не больно-то подновлены. В прокуратуру обращаться по поводу ненадлежащего содержания объекта культурного наследия?» — посетовали кировчане и прикрепили фото ротонды, трещины и щели на колонне которой прикрыли куском непонятного белого материала.

В комментариях к посту мэрия ответила, что по закону ремонт объектов культурного наследия должен проходить на основании задания и разрешения на проведение таких работ, выданных органом охраны ОКН, проектной документации, имеющей положительное заключение госэкспертизы и согласованной соответствующим органом охраны ОКН. Еще одно условие ремонта таких объектов — технический, авторский надзор, а также государственный надзор в области охраны ОКН. Проводить работы по сохранению объекта культурного наследия могут юридические лица и ИП, у которых есть лицензии на осуществление деятельности по сохранению ОКН.

«Бюджетной росписью территориального управления на 2022 год ассигнования на данные цели не выделены. Территориальное управление направило в адрес департамента финансов администрации города Кирова письмо о необходимости выделения дополнительных средств на разработку проектно-сметной документации на выполнение установленного объема работ», — сообщили в администрации Кирова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ