К 650-летию в Кирове благоустроят парки

5 августа 2022, 14:05
Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин вместе с Александром Соколовым осмотрели любимые места отдыха кировчан.
К 650-летию в Кирове благоустроят парки
Фото: Правительство Кировской области

5 августа в рамках рабочего визита в Кировскую область министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин вместе с главой региона Александром Соколовым посетил территории парка имени С.М. Кирова, Александровского сада, набережной Грина.

Парк имени С.М. Кирова станет одной из основных площадок для проведения юбилейных мероприятий. Уже в этом году здесь отремонтируют многоступенчатый перепад между прудами, пирс, сделают систему освещения и видеонаблюдения, укрепят берега верхнего и нижнего прудов, обновят пешеходные дорожки.

Александровский сад в прошлом году был в числе объектов для голосования по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года. В саду планируется сделать пешеходные дорожки, отремонтировать ограждения, установить скамейки и урны, сделать освещение, провести мероприятия по озеленению. В текущем году планируется разработка документации по ремонту двух ротонд и входной группы.

Набережная Грина – еще одна популярная у кировчан площадка отдыха. Здесь расположено большое количество исторических зданий, поэтому требуется выработать единую концепцию развития территории.

— Благоустройство территорий, в том числе парков и общественных пространств, создание всей необходимой инфраструктуры и в целом комфортных условий для жизни людей – важная задача, для решения которой разработаны различные механизмы, действует национальный проект, — отметил глава минстроя России Ирек Файзуллин. — Городские парки, которые мне удалось сегодня увидеть, в 2024 году станут основными площадками празднования 650-летнего юбилея Кирова наряду с Театральной площадью, поэтому их благоустройство – одна из приоритетных задач.

Александр Соколов обратил внимание, что за каждым из этих объектов – своя большая история. Так, в 2025 году Александровскому саду исполнится 190 лет, решение о его основании было принято в 1825 году, а официальное открытие состоялось в 1835 году.

Парк имени С.М. Кирова (ранее – Соловьевский) строили с начала 1960-х годов. В 1974 году парк получил имя Сергея Кирова.

Набережная Грина получила своё название в 1959 году, до этого называлась Проходной набережной. В 2012 году здесь была проведена реконструкция, набережная приобрела современный вид.

С этими общественными пространствами связана жизнь не одного поколения кировчан. Все три площадки давно стали визитными карточками города и, как подчеркнул Александр Соколов, выглядеть они должны соответствующе.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (8)К последнему
Михаил Линник | 5 августа 2022, 14:15 #
А вот если бы не товарищ Саахов.То и парков могло не быть, а теперь бу3дут облагороженные. Ляпота
Максимум | 5 августа 2022, 15:48 #
Тюрьму снесите
Ааантон | 5 августа 2022, 17:49 #
На набережной Грина, весь склон сорным американским клёном зарос, вид ужасный, его нужно не просто вырубать, а выкорчевать и желательно по всему городу, вместо него высадить декоративные растения!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ