Метеорологи рассказали, какой погоды ждать в октябре

5 октября 2022, 12:41 | Репортеръ
Октябрь в Кировской области прогнозируется теплее климатической нормы с осадками в пределах нормы.
Метеорологи рассказали, какой погоды ждать в октябре

Как сообщили авторы паблика «Любительская метеорология в Кирове», октябрь в Кировской области начался с постепенного потепления после арктического вторжения в последней неделе сентября. По среднесрочным прогнозам, потепление может быть продолжительным.

«Средняя температура воздуха в нынешнем октябре будет на 0,5 — 1 градус теплее климатической нормы. Это значит, что октябрь может быть похожим по средней температуре на 2020 и 2021 годы, когда так же было на 0,5 — 1 градус теплее нормы. Количество осадков в Кировской области ожидается около нормы», - сообщили метеорологи-любители.

По их данным, первая декада октября будет теплой: на 2 — 3 градуса теплее климатической нормы, хотя возможно аномалия достигнет и 4 градусов. Как сообщили метеорологи-любители, потепление в начале месяца будет связано с формированием устойчивого антициклона над Казахстаном и югом Западной Сибири. «5 — 7 октября с запада поступит более прохладный воздух, дневная температура понизится до +7, +11 градусов, а небольшие и умеренные дожди пройдут уже на всей территории области. Но затем ожидается новый вынос тепла, на этот раз уже с запада, поскольку над севером Европы и европейской части России активизируется циклоническая деятельность. При такой ситуации на севере области потеплеет до +10, а на юге — до +15 градусов», - рассказали метеорологи-любители. Правда, продолжительность такого теплого периода метеорологи предсказать пока что не берутся.

Согласно долгосрочному прогнозу, во второй половине месяца ожидается постепенное похолодание, которое будет сопровождаться значительным количеством осадков. Температура воздуха ожидается около климатической нормы, а в третьей декаде октября — ниже нормы на 1 — 2 градуса.

Читайте по теме Погода в Кирове
Кировскую область ждет помутнение из-за «Красной Минервы»
26 апреля кировчан ждет дождливый день
На днях в Кирове потеплеет до +22
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ