В 43 населенных пунктах Кировской области появится связь 4G

12 ноября 2022, 10:45
На портале «Госуслуги» завершается голосование жителей.
В 43 населенных пунктах Кировской области появится связь 4G

На «Госуслугах» приближается к финалу онлайн-голосование за населенные пункты Кировской области, которые будут первыми подключены к 4G интернету в 2023 году в рамках федерального проекта, сообщает пресс-служба правительства Кировской области. Кроме того, проработан региональный проект по созданию инфраструктуры связи в населенных пунктах Кировской области за счет средств областного бюджета.

В конце декабря на госуслугах будет опубликован список из 1800 населенных пунктов Российской Федерации, в том числе 43 села Кировской области, которые в первую очередь в 2023 году будут подключены к связи стандарта 4G. По итогам проведенного в прошлом году аналогичного голосования в 24 селах Кировской области уже появилась устойчивая связь. До конца первого квартала 2023 года число подключенных населенных пунктов достигнет 43.

На сегодня в онлайн-голосовании приняли участие 10172 жителя региона. В рейтинге лидеров на первом месте находится село Селезениха Кирово-Чепецкого района с 584 голосами. Вторую строку занимает поселок Чус Верхнекамского района. За подключение поселка к 4G проголосовали 514 человека. Замыкает тройку лидеров деревня Мусихи Зуевского района с 297 голосами. В верхние строчки голосования попали также населенные пункты Кирово-Чепецкого, Свечинского, Опаринского, Даровского, Немского и других районов области.

«Несмотря на то, что онлайн-голосование завершается, у жителей сел и деревень Кировской области остается возможность голосования по почте. Для этого нужно направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме следует указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь. При подсчете голосов будут учитываться письма, поступившие в ведомство до 26 ноября», — дал комментарий и.о. регионального министра информационных технологий и связи Алексей Сухих.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что в следующем году начнется работа в 137 населенных пунктах. До 2026 года в равйонах построят 80 базовых станциий, в 374 селах и деревнях появятся публичные точки Wi-Fi. При формировании областного бюджета на 2023 год средства на эти работы предусмотрены.

Комментарии (2)
Руслан Я | 12 ноября 2022, 17:42 #
Рядом с Кировом 4g нет нифига, сделали бы хотя бы в городе нормальную связь
gb2007 | 13 ноября 2022, 01:41 #
хорошу же пилилку бабла придумали любители сладкой зарубежной морковки ...... 2g, 3g, 4g, на очереди 5g главное по одному и тому же месту ездят, красотища. лохов еще долго можно разводить ......
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ