ОНФ: в Вахрушах подтвердилось загрязнение реки стоками

28 ноября 2022, 16:15
Активисты Общероссийского народного фронта рассказали об экологической проблеме в поселке Вахруши Слободского района.
ОНФ: в Вахрушах подтвердилось загрязнение реки стоками
Фото: ОНФ

По словам кировских активистов, ранее им поступили жалобы от жителей поселка на помутнение воды в реке Моховица и появление неприятного запаха. Они съездили в Вахруши, убедились в этом и направили информацию в региональное управление Росприроднадзора. Специалисты ведомства также выехали на место и обнаружили возле моста через Моховицу канализационный колодец со следами перелива. 

В дальнейшем эксперты нашли во взятых в реке пробах воды превышение предельно-допустимой концентрации по аммоний-иону, нитрит-иону и железу. А в пробах почвы у колодца обнаружено превышение концентрации загрязняющих веществ по аммонию обменному, хлоридам, сульфат-иону, железу и нефтрепродуктам. При этом стоит отметить, что данный участок относится к водоохранной зоне реки.

Как стало известно, собственником канализационного колодца является администрация Слободского района, однако канализационные сети переданы в обслуживание частной организации. Росприроднадзор направил в ее адрес предостережение о недопустимости нарушений. Также в ведомстве намерены предъявить фирме сумму причиненного почве ущерба.

Фото: ОНФ
Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ