В Кирове появится областной центр народных художественных промыслов и ремесел

20 декабря 2022, 13:16 | Репортеръ
Во вторник, 20 декабря, состоялось четвертое заседание Кировской гордумы. В ходе него рассмотрели вопрос о передаче автономной некоммерческой организации «Центр развития индустрии отдыха, оздоровления и туризма» в безвозмездное пользование здания и участка.

Светлана Калугина, и.о. начальника департамента муниципальной собственности мэрии Кирова, пояснила, что АНО «Центр развития индустрии отдыха, оздоровления и туризма» просит предоставить им в безвозмездное пользование здание (689, 2 кв.м.) в Кирове на ул. Спасская, д. 11А вместе с земельным участком (1 659 кв.м.). Там хотят разместить областной центр народных художественных промыслов и ремесел. Здание является объектом культурного наследия и обременено охранным обязательством собственника.

Калугина отметила, что целью деятельности является возможность привлечения мастеров из отдаленных районов Кировской области для организации игровых и обучающих мастер-классов для детей и семей Кирова в целях сохранения традиций вятских народных художественных промыслов и ремесел. В здании планируется размещение детских мастерских, выставочных площадей с сувенирной продукцией. Срок передачи — на 5 лет.

Директор АНО «Центр развития индустрии отдыха, оздоровления и туризма» Алексей Чепцов добавил, что он посещал это здание, и оно «требует немалых финансовых вливаний». На данный момент здание пустует, там перекрыто отоплене, внутри оно полностью заморожено. Некоммерческая организация готова взять на себя обязательства по содержанию объекта и прилегающей территории. Предполагается, что мастер-классы для детей будут проходить по социальным ценам: нужно будет платить только за расходование материалов, к примеру, за глину, если ребенок занимается в кружке по гончарному делу. Планируется, что здание будет работать в основном за счет туристов, так как оно начинает пешеходную улицу Спасскую и находится в едном туристско-рекреационном кластере. Кроме того, сейчас в этом районе проводится реставрация Приказной избы.

Депутаты проголосовали: большинство выступило «за» передачу здания и участка данному центру.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ