Кировские врачи раскрошили в пыль камень в почке пациентки

28 декабря 2022, 19:56 | Репортеръ
В Кировской областной клинической больниче прооперировали пациентку с аномальной почкой.
Кировские врачи раскрошили в пыль камень в почке пациентки
Фото: medkirov.ru

В 2022 году в арсенале врачей-урологов Кировской облбольницы появился медицинский лазер, сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области. Заведующий урологическим отделением КОКБ Константин Триандафилов рассказал, что применение лазерной терапии позволяет избежать ранних и отдаленных осложнений, особенно, если это касается вмешательств, которые производятся пациентам с аномалиями внутренних органов.

Врачи-урологи облбольницы с помощью медицинского лазера успешно прооперировали 18-летнюю пациентку из Омутнинска. У девушки была выявлена врожденная аномалия сосудов почки, так называемая — подковообразная почка. «В результате нарушения оттока мочи у пациентки образовался довольно крупный камень - 17 мм на 11 мм. Операция малоинвазивным способом в данном случае опасна развитием обильного кровотечения, поэтому пациентке была выполнена не перкутанная, а эндоскопическая операция по методике РИРХ - ретроградной интраренальной хирургии», - рассказали врачи-урологи.

Используя при проведении операции гибкий уретерореноскоп, специалисты «зашли» в почку без каких-либо разрезов и проколов через естественные мочевые пути. Врачам удалось увидеть камень, подвести к нему лазерное волокно и раздробить камень «в пыль». Послеоперационный период занял всего два дня и девушка была выписана с выздоровлением.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ