Оплата коммуналки в марте может увеличиться

21 февраля 2023, 15:48 | Репортеръ
С 1 марта россияне единовременно могут заплатить в 1,5 раза больше за ЖКУ, кроме этого стало известно, как можно сэкономить на вывозе мусора.
Оплата коммуналки в марте может увеличиться

С 1 марта появятся новые нормативы жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и общедомовых нужд (ОДН). Поэтому и платить нужно по-разному. Изменятся нормы учета воды, электричества и отопления в общественных помещениях (к ним относятся лестничные площадки, подъезд и лифты). А до 1 апреля жильцы получат новые выплаты за коммуналку, в которых будет перерасчет ОДН на 2022 год.

Председатель Общественного совета Минстроя Сергей Степашин рассказал rg.ru, что граждане, которые получили перерасчет на отопление и общедомовые нужды, заявляют о повышении ежемесячного платежа в 2-2,5 раза. Это лишь единичные случаи, большинство жителей получат перерасчеты в марте и, по некоторым оценкам, составят 50%.

Почему цены в следующем месяце вырастут? Потому что до прошлого года собственники оплачивали расходы на ОДН двумя способами: либо по неиндивидуальным приборам учета, либо по фактическому потреблению.

В 2022 году было так: если в доме общие приборы учета, то сумма на каждого жильца не могла быть больше нормы. Её устанавливают региональные власти. Если вдруг потребление по факту превышало их, то разницу доплачивала управляющая компания. Но с сентября прошлого года правило не действует. Теперь потребители должны платить за весь объем ОДН.

В феврале-марте этого года состоится первый перерасчет коммунальных платежей за 2022 год по новым правилам. Сколько придется платить, зависит от региона: если нормативы были занижены, то в квитанциях один раз появится большая сумма, если завышены, то наоборот.

Сам счет за коммунальные услуги не увеличится, просто нужно будет оплатить то, что раньше не оплачивалось. Чтобы не было ошибок в расчетах, необходимо своевременно снимать и передавать показания приборов учета в квартире. ОДН рассчитывается легко: из общих показаний дома вычитаются индивидуальные показания всех пользователей.

Если жильцы платят без задержек, то оплата за ОДН будет максимально прозрачной. Если показания не будут переданы своевременно, то ему начислится норма, схожая с реальным потреблением. В случае, когда показания намеренно занижены, остальные жильцы будут платить за потраченные ресурсы.

Изменения в стандартах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в следующем месяце коснутся всех, но ОДН могут не платить те, кто проживает в ветхом и аварийном жилье, так как в этих домах нет общих приборов учета. Для них нормы остаются в силе, но с 1 марта изменится расчет.

Новые изменения связаны с тем, что внедряется метод аналогов. Суть его в том, что берется дом с такими же характеристиками, смотрят, сколько он тратит по счетчикам, а потом по этим цифрам устанавливают плату в тех домах, где нет приборов.

Также с 1 числа следующего месяца вступают в силу изменения, связанные с тем, что при отсутствии жильцов дома более 5 дней они могут сэкономить на вывозе мусора.

Для перерасчета квитанции необходимо написать заявление в УК и приложить какие-либо доказательства (путевка, билеты, проездной). Воспользоваться возможностью можно в течение месяца после возвращения домой.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (13)К последнему
Ольга D | 21 февраля 2023, 15:54 #
Вот тебе и буря
Сергей Кузнецов | 21 февраля 2023, 17:03 #
Тоже мне, новость. Ясный хрюн, не при Леониде Ильиче живём, когда почти все дешевело.
tata | 21 февраля 2023, 17:09 #
Все мозги заср...с этими повышениями. Сплошной обман ЖКХ. Нет предела.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ