Роскомнадзор: банки предупредили об ограничениях на использование WhatsApp, Telegram и еще 7 мессенджеров

1 марта 2023, 13:06
С 1 марта вступают в силу поправки к федеральному закону «Об информации», который устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров.
Роскомнадзор: банки предупредили об ограничениях на использование WhatsApp, Telegram и еще 7 мессенджеров

С 1 марта ограничения распространятся на 9 мессенджеров. Так, согласно поправкам, банкам запрещается интегрировать с такими мессенджерами платежные сервисы. Организациям, выполняющим «государственное задание», сейчас нельзя передавать через эти мессенджеры информацию как персональную, так и платежную.

Как сообщает ведомство, на 1 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены:

  1. Discord;
  2. Microsoft Teams;
  3. Skype for Business;
  4. Snapchat;
  5. Telegram;
  6. Threema;
  7. Viber;
  8. WhatsApp;
  9. WeChat.

Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете), - сообщает ведомство. И просит российские компании «учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности».

Интересно, что ранее ЦБ РФ сообщал, что не находит рисков в использовании Telegram. Отметим, что ряд крупных кредитных организаций используют этот мессенджер, считая его безопасным (Telegram не обрабатывает платежную и персональную информацию).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ