В «Красном и Белом» перестали продавать алкоголь

1 марта 2023, 17:37
С 1 марта в Кировской области запрещается продавать алкоголь в торговых помещениях, которые находятся в цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов.
В «Красном и Белом» перестали продавать алкоголь
Фото: Newsler.ru

Под запрет попали не только мини-маркетыты, но и ряд магазинов федеральных брендов «Красное и Белое» и «Бристоль».

Региональный закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области» был принят в конце 2015 года. В конце 2021 года в него внесены поправки, которые вступили в силу с 1 марта 2023 года.

Согласно поправкам, в Кировской области запрещается розничная продажа алколя в объектах общественного питания, где зал обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров. Это касается помещений, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях. Также нельзя продавать алкоголь (за исключением розничной продажи при оказании услуг общественного питания) в торговых помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое и расположенных в многоквартирных домах, а также в торговых помещениях, которые находятся в цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов.

За нарушение норм предусмотрен штраф: для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции, для юрлиц – от 100 до 300 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Точную цифру торговых точек, подлежащих закрытию, правительство региона не называет. Однако, согласно официальным сайтам «Бристоль» и К&Б в Кировской области насчитывается в совокупности 335 торговых точек. Так, в К&Б ожидают, что алкоголь перестанут продавать в 58 магазинах Кирова.

Авторами инициативы выступило правительство области в 2021 году. Напомним, тогда главой региона был Игорь Васильев.

Комментарии (6)К последнему
Андрей Цапаев | 2 марта 2023, 21:26 #
Так других то проблем у нас нет совсем. Продавцов на улицу. Арендодателям немалые проблемы. И зачем? Цели, задачи? А вода, всё равно, дырочку найдёт. И откроют новые магазины. И будет их не меньше. Только кучу денег придётся потратить на ровном месте. Сбор грибов нормируем. Ловлю рыбы тоже. Собак регистрируем. Кур считаем. И все при деле.
Алекс Б | 4 марта 2023, 12:01 #
Идиотизм в правительстве зашкаливает! Кому-то очень помешал К&Б? От того, что вы сократите количество торговых точек, пить меньше не будут, а вот очереди в магазинах вырастут! Порой мне приходит мысль, что у нас в правительстве только воры и идиоты работают! Нормальных во власть не берут!?
Елена ДоуДжонс | 4 марта 2023, 13:49 #
Вообще-то изначальной идеей была борьба с диаспорными мини-маркетами, где оглы и хачикяны народ травили паленкой. Но под раздачу попали ВСЕ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ