Песня цвета

7 марта 2023, 18:46
Таинственный ловец рыбы, солнечная терраса на Амальфийском побережье, ароматная крымская весна... Каждая картина члена ВРО ВТТО «Союз художников России» Геннадия Носкова — это емкая позитивная история, которую художник пропустил через себя и мастерски передал на полотне. Сочность красок передает легкость и тепло, по которой так истосковалась замученная зимним мороком душа.
Песня цвета

Всю эту красоту можно увидеть бесплатно в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С.Грина на персональной выставке члена ВРО ВТТО «Союз художников России» Геннадия Носкова (0+). Выставка будет проходить до 30 марта.

Выставка, на которой представлены самые разные сюжеты, объединена единым смыслом - «Живопись цветом».

В каждой картине — короткая емкая история. По крайней мере, когда смотришь на полотна, она сразу рождается в голове.

Вот загадочный ночной лов на бакланов. Древним методом ловли рыбы с помощью обученных птиц обладают в поднебесной не многие. В теплую синеву ночи врывается свет фонарика рыбака, который с двумя своими пернатыми «коллегами» вышел ловить пресноводную рыбу. Мудрость рыбака и его смирение со судьбой, за которым стоит полное принятие жизни, ее перипетий и радостей, отразилось на спокойном лице героя картины.

А вот пара картин с солнечного Средиземноморья — палуба яхты, расслабленные отдыхающие, жара, капитан твердо держит штурвал... И все было бы банально и просто, но картина написана под углом, так что вглядываясь в нее, кажется, что пол шатается в такт волнам теплого моря, а в ушах слышны настойчивые крики чаек. Сразу хочется оказаться там, вновь почувствовать легкий морской бриз, ласковое солнце на коже.

Еще одна серия работ посвящена Венеции. Кстати, открытие выставки художника странным образом совпало с аномальным падением уровня воды в Венеции из-за отлива. Зато на картинах мы можем насладиться окутавшим этот город влюбленных туманом и завораживающими огнями. Странно, но в эти мгновения очень захотелось послушать оперу.

Поднимут настроение насмешливые, нарочитые, но очень солнечные и добрые полотна с кошками. Например, сюжет о том, как террасу Бесконечности виллы Чимброун, расположенной в Равелло, что на Амальфийском побережье Италии, захватили кошки. Художник, таким образом, подшучивает над восторженными и влюбленными в Италию зрителями, напоминая, что все, в сущности, а особенно, человек, конечно. За исключением природы, которую олицетворяют мурлыки. Ибо природа всегда возьмет свое.

И, конечно, никого не оставит равнодушным крымская весна — картина, посвященная расцвету, весне, новому началу. Несмотря на то, что Геннадий Алексеевич отнекивается, есть в этой его работе легкий политический флер, скрывающийся за каждым романтичным мазком, которым написаны расцветающие вишни, откровенной, но такой немного беззащитной и искренней лазурью моря и небес.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ